Может ли действующий военнослужащий по контракту в отпуск поехать за границу, и какую?

Может ли действующий военнослужащий по контракту в отпуск поехать за границу,и какую?

, Александр, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь, ответ на Ваш вопрос зависит от наличия/отсутствия у Вас допуска к государственной тайне, и его форме (1,2, или 3).
Продолжу далее...

Для третьей формы допуска запреты минимальны, но есть; ограничения при второй форме секретности строже, там уже действуют списки запрещенных и разрешенных стран. Военнослужащим с допуском к сведениям особой важности свободный выезд за рубеж запрещен.

Порядок выезда, а именно получение разрешения, установлен Постановлением Правительства РФ от 19.12.1997 г. № 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба».

Так, на имя руководителя подается рапорт с подробным указанием даты, цели, маршрута поездки и со списком сопровождающих лиц. Сделать это необходимо заранее, так как согласование займет время.

Список стран, куда разрешен выезд в 2024 году:

Азербайджан; Абхазия; Армения; Беларусь; Вьетнам; Казахстан; Киргизия; Китай; Куба; Таджикистан; Туркменистан; Узбекистан; Южная Осетия.

Маленькая ремарка, ехать за границу, в целом, достаточно опасно, особенно в государства, присоединившихся к Римскому статуту Международного уголовного суда, т.к. на практике встречается задержание и выдача военнослужащих в Украину, как военных преступников.