Могу ли я подать по потере кормильца на дочь, и в какой сумме она будет получать пособие ( ей 15 лет)?

Здравствуйте, у меня умер бывший муж, платил алименты ребенку по решению суда в размере 20 тысяч ежемесячно. Могу ли я подать по потере кормильца на дочь, и в какой сумме она будет получать пособие ( ей 15 лет)?

, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Могу ли я подать по потере кормильца на дочь

Да, можете.

и в какой сумме она будет получать пособие

С 01.04.2024 размер социальной пенсии по случаю потери кормильца (без учета районных коэффициентов) составляет (пп. 1, 2.1 п. 1, п. 2 ст. 18, абз. 4 п. 1, п. 2 ст. 25 Закона N 166-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ N 262):

— детям до 18 лет либо достигшим 18 лет и завершившим обучение, а также детям, достигшим совершеннолетия и обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 7 689,83 руб.;

Если нужна более подробная консультация — обратитесь ко мне в чат, буду рад помочь.