8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я был ранен на территории Российской Федерации украинскими снарядами

Я был ранен на территории Российской Федерации украинскими снарядами. Положено ли мне форма 100?

, Нурбулат, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Форма 100 оформляется при  эвакуации раненого в лечебное учреждение

Поэтому если у Васс была эвакуация, то она должна быть оформлена (Приказ Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 г. N 715)

Вместе с тем, если вопрос о выплате на основании Указа Президента РФ № 98 от 2022 года, то она не положена

Пример

Поскольку травма была получена ФИО 1 на территории Российской Федерации, ему обоснованно было отказано начальником ФГКУ «411 ВГ» МО РФ в выдаче справки о травме, предусмотренной приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 года N 236.

(Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023)

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Нурбулат. 

Справка по форме 100 могла быть Вам оформлена. Это первичный медицинский документ, оформляемый на раненного военнослужащего при эвакуации. 

Выплата 3000000 рублей за ранение по Указу Президента РФ 98 Вам не полагается поскольку она определена в отношении следующих территорий и категорий военнослужащих (частично цитирую Указ Президента 98)

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих,

При этом, в зависимости от тяжести ранения Вы можете требовать выплаты Вам страхового возмещения согласно ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Нурбулат, добрый день.

В данном случае у Вас есть право только на получение страховой выплаты в связи с полученным ранением.

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям относятся:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Размер выплаты зависит от степени тяжести ранения, которая определяется ВВК:

— за тяжелое — 327 265,73 рублей

— за легкое — 81 816,44 рублей.

В связи с полученным ранением Вам оформляются и по Вашему требованию выдаются:

— справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

— справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

В случае, если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то согласно приказа  Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 командование обязано оказать содействие в оформлении документов и передачи их для выплаты в АО СОГАЗ.

16.Оформленные справки, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления застрахованными лицами в воинскую часть (военный комиссариат) документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующего заявления, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка, направляются вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, страховщику.
По заявлению застрахованных лиц воинские части (военные комиссариаты) выдают им документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, такой момент Если у меня парень гражданин рф, я гражданка рб Он служит в российской армии, если мы распишемся его могут уволить?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, такой момент Если у меня парень гражданин рф, я гражданка рб Он служит в российской армии, если мы распишемся его могут уволить? В связи с тем что близкий родственник находится за пределами российской федерации
, вопрос №4163414, Валерия, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня гражданский муж участник СВО был объявлен
Здравствуйте, у меня гражданский муж , участник СВО был объявлен в розыск по ст. 228 ч. 1 , но ему об этом никто не сообщил , т.е он элементарно об этом не знал т.к никакого преступления данной статьи он не совершал. Был ранен , лежал в больнице в Москве, ему дали больничный и отпустили домой на 2.5 месяца, но домой он не доехал, так как по дороге домой его остановили сотрудники полиции и задержали. Сначала он находился в участке полиции , позже его возили по всем СИЗО Ростовской области , в итоге 2 недели назад должны были направить в СИЗО в Луганск т.к сам он с Луганска и в розыск его подали тоже тут. Спустя две недели я не могу добится никакой информации о месте его нахождения и все ли с ним в порядке. Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4163355, Диана, с. Луганск
Уголовное право
Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, у меня гражданский муж , участник СВО был объявлен в розыск по ст. 228 ч. 1 , но ему об этом никто не сообщил , т.е он элементарно об этом не знал т.к никакого преступления данной статьи он не совершал. Был ранен , лежал в больнице в Москве, ему дали больничный и отпустили домой на 2.5 месяца, но домой он не доехал, так как по дороге домой его остановили сотрудники полиции и задержали. Сначала он находился в участке полиции , позже его возили по всем СИЗО Ростовской области , в итоге 2 недели назад должны были направить в СИЗО в Луганск т.к сам он с Луганска и в розыск его подали тоже тут. Спустя две недели я не могу добится никакой информации о месте его нахождения и все ли с ним в порядке. Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4163349, Диана, Луганск
Гражданское право
От 30 0 1 2013 года номер 45 направляется для рассмотрения обращения
В соответствии с частью 3 статьи 8 федерального закона от 0, 2-0, 5-2006 года номер 59 ФЗ. О порядке рассмотрения обращения граждан российской федерации (пункт 3-2). От 30 0 1 2013 года номер 45 направляется для рассмотрения обращения. Поясните, пожалуйста. Что это означает?
, вопрос №4163244, Ирина, г. Смоленск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Здравствуйте.Отец работая моряком, вылетел за границу по российскому паспорту с аэропорта России.По
Здравствуйте.Отец работая моряком ,вылетел за границу по российскому паспорту с аэропорта России.По прошествию окончания рейса (6 месяцев ) возвращается назад домой .Компания на которою работает отец сделала документы по «старинке» на прежний паспорт(украина ),несмотря на то ,что данные обновлялись ,а именно наличие паспорта гражданина РФ и загран паспорта РФ . Чем может обернутся данная ситуация ,он ведь должен предоставить украинский паспорт на таможне .Спасибо
, вопрос №4162696, Виталий, г. Донецк
Дата обновления страницы 23.06.2024