Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Медицинский осмотр для автомобиля (путевой лист)

насколько необходим, как избежать?

у меня УСН 15%

машина числится на предприятии,

водитель сам ИП,

есть два путевых листов общая форма (без медиков) и форма для ИП (с медиками).

Насколько обязательно оформлять этот осмотр?

Насколько необходимо заполнять множество должностей? (механик, выпускающий, ... )

Насколько необходимо выписка путевого задания?

03 Апреля 2014, 22:25, вопрос №416430 Андрей Иванов - клиент, г. Псков
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Осмотр обязателен.

    Согласно п.14 ч.1 ст.2 ФЗ «Устав автомобильного
    транспорта и городского наземного электрического транспорта» путевой лист— документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

    В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического
    транспорта» Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями,
    троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

    Согласно п.2 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

    Согласно п.9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

    Согласно п.3 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
    «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты: 1) наименование и номер путевого листа; 2) сведения о сроке действия путевого листа; 3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; 4) сведения о транспортном средстве; 5) сведения о водителе. 4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован. 5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают: 1) для юридического лица — наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона; 2) для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона. 6. Сведения о транспортном средстве включают: 1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того — модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа; 2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса; 3) показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо); 4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку. 7. Сведения о водителе включают: 1) фамилию, имя, отчество водителя; 2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя. 8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

    Согласно ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ  Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

    Таким образом, наличие мед осмотра обязательно, если не хотите все время попадать на штрафы.

    Есть вариант заключить договор с местной поликлиникой или больницей на проведение предрейсовых осмотров. Такая услуга стоит копейки (у нас в регионе в среднем 50р за осмотр).

    Желаю удачи!


    03 Апреля 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Андрей, здравствуйте.

    Отметки о мед. осмотре в путевом листе обязательны.

    Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

    16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

    03 Апреля 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Андрей!

    Уточните, пожалуйста, вид деятельности ИП: у Вас грузоперевозки, как вид деятельности?

    И еще, что означает «машина числится на предприятии»? Она в аренде предприятия или Вы в порядке оказания услуги предоставляете свой автомобиль?

    03 Апреля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Если Ваш автомобиль передан предприятию в аренду, то коллеги правы, путевой лист и медицинское освидетельствование перед началом рейса обязательны. 

    03 Апреля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Необходимость проводить медицинский осмотр водителя перед каждой
    рабочей сменой и после нее установлена так же  п. 1 ст. 20 и п. 1 ст.
    23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О
    безопасности дорожного движения»:

    Статья
    20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к
    юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении
    ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств
    1.
    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на
    территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией
    транспортных средств, обязаны: 


    организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона
    от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в
    Российской Федерации» проведение обязательных медицинских осмотров и
    мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков
    оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных
    происшествиях;

    Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

    1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:


    обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

    Избежать предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры нельзя.
    03 Апреля 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Насколько необходимо заполнять множество должностей? (механик, выпускающий,… )
    — если не будет механика, то ответственность за допуск к управлению транспортным средством водителя в состоянии опьянения   будет нести ИП, как работодатель:

    ст.12.32 КоАП РФ: «Допуск к управлению транспортным средством водителя,
    находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления
    транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц,
    ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных
    средств
    , в размере двадцати тысяч рублей».


    03 Апреля 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Для лиц, управляющих транспортным средствомв качестве работника или ИП предрейсовые медицинские осмотры обязательны.

    Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

    Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей ТС проводятся:

    •  либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо 
    • «штатными» медицинскими работниками (в порядке и на условиях, предусмотренных ч. 4 ст. 24 Закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ )
    (ст.23 Закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения» ).

    Нарушение установленного порядка проведения (в т.ч.) предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров (согласно ст.11.32 КоАП), влечетналожение административного штрафа:

    •  на гражданв размере от 1 000  до 1 500 рублей; 
    • на ИП — от 30 000 до 50 000 рублей (за административные правонарушения, предусмотренные ст.11.32 КоАП, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица).
    (штраф накладывается должностными лицами органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения).

    с уважением,

    Елена

    03 Апреля 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats