Будет ли квартира совместно нажитой при дарении ее мужу во время брака?

Здравствуйте!

Мы с мужем оплачиваем ипотеку квартиры. Но квартиру оформили на его мать. И по факту через нее платим. Мать собирается квартиру передавать через дарственную. Мы с мужем в официальном браке. И тут вопрос, в этом случае квартира будет у нас с мужем в собственности пополам или только у мужа в собственности?

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

В этой ситуации есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:

1. Если мать мужа подарит квартиру только вашему мужу, то юридически квартира будет считаться собственностью только вашего мужа. Это связано с тем, что имущество, полученное одним из супругов в дар, считается его личной собственностью согласно Семейному кодексу РФ.

2. Однако, поскольку вы вместе оплачиваете ипотеку, ситуация может быть более сложной. Если вы сможете доказать, что вносили средства в погашение ипотеки из общего семейного бюджета, то теоретически можете претендовать на часть собственности.

3. Важно отметить, что если дарственная будет оформлена на обоих супругов, то квартира автоматически станет вашей общей совместной собственностью.

Для наилучшей защиты ваших интересов рекомендую:

1. Обсудить с мужем и его матерью возможность оформления дарственной на вас обоих.
2. Сохранять все документы, подтверждающие ваше участие в оплате ипотеки.