В случае если бы все указанное помещение целиком принадлежало на праве собственности тому из супругов, у

Налогообложение при сдаче в аренду совместного недвижимого имущества.

Супруги владеют нежилым помещением на основании права общей долевой собственности в равных долях по 1/2 доли, определенных основанием для возникновения права владения.

Оба супруга зарегистрированы как ИП. В настоящий момент каждый из супругов дал другому супругу нотариальное согласие на сдачу его доли в аренду.

В соответствии с договором аренды каждое из ИП получает по 1/2 дохода от аренды раздельно на счет своего ИП. Для налогообложения каждое ИП покупает у государства патент на сдачу 1/2 части помещения (своей доли) в аренду.

Однако, в связи с тем, что у ИП одного из супругов имеются доходы получаемые и по другим объектам, а предельная годовая сумма дохода приближается к максимально возможному при ПСНО размеру дохода в 60 млн., у супругов возникла необходимость в перераспределении доходов.

Вопросы следующие:

1. Может ли один из супругов с нотариального согласия другого супруга (либо в соответствии с каким-то другим основанием), после внесения соответствующих изменений в Договор аренды, сдавать указанное помещение в аренду от имени своего ИП единолично (независимо от того, что второй супруг также зарегистрирован как ИП), и таким образом получать всю сумму арендной платы на расчетный счет только своего ИП, при этом для целей налогообложения купив у государства патент на все помещение?

Не возникнет ли у супруга, который дал согласие на сдачу в аренду своей доли в помещении второму супругу и фактически не получает арендную плату по договору аренды, обязанности платить налог на доходы физлица?

2. В случае если бы все указанное помещение целиком принадлежало на праве собственности тому из супругов, у которого лимит приближается к 60 млн., мог бы второй супруг сдавать его помещение (приобретенное в браке) в аренду от имени своего ИП единолично (независимо от того, что второй супруг также зарегистрирован как ИП) и получать всю сумму арендной платы на счет только своего ИП, при этом для целей налогообложения купив у государства патент на все помещение?

Не возникнет ли у супруга, который дал согласие на сдачу в аренду принадлежащего ему помещения второму супругу и фактически не получает арендную плату по договору аренды, обязанности платить налог на доходы физлица?

, Федор, г. Подольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли один из супругов с нотариального согласия другого супруга (либо в соответствии с каким-то другим основанием), после внесения соответствующих изменений в Договор аренды, сдавать указанное помещение в аренду от имени своего ИП единолично

Добрый день! Если собственность долевая то тут не согласие нужно а договор на основании которого второй супруг предоставляет права на свою долю (аренда, безвозмездное пользование), иначе нет оснований относить доход от сдачи доли второго супруга на свое ИП ( ст. 420 ГК РФ).

2. В случае если бы все указанное помещение целиком принадлежало на праве собственности тому из супругов, у которого лимит приближается к 60 млн., мог бы второй супруг сдавать его помещение (приобретенное в браке) в аренду от имени своего ИП единолично

 Опять же вопрос решается передачей прав на помещение в рамках договора, доверенность, согласие и т.д. тут не подойдет

дал согласие на сдачу в аренду принадлежащего ему помещения второму супругу и фактически не получает арендную плату по договору аренды, обязанности платить налог на доходы физлица?

Да, возникнет

Федор
Клиент, г. Подольск
Добрый день.По первому вопросу Вы пишите: «Если собственность долевая то тут не согласие нужно а договор на основании которого второй супруг предоставляет права на свою долю (аренда, безвозмездное пользование). Хорошо, допустим мы с супругой заключили Договор на безвозмездное пользование ее долей в помещении в котором указано мое право на сдачу ее доли в аренду. Затем я изменяю договор с действующим арендатором и сдаю все помещение от имени своего ИП. В таком случае у супруги обязанности платить налог на доходы физлица не возникает, так как она свою долю передала мне в пользование. Так или неправильно понимаю?
В таком случае у супруги обязанности платить налог на доходы физлица не возникает, так как она свою долю передала мне в пользование. Так или неправильно понимаю?

 Да, все верно