8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Какие документы требуется с его стороны?

Здравствуйте. Может ли физ лицо сдавать нежилое помещение в аренду физ лицу другой страны? Какие документы требуется с его стороны?

В случае заключения договора на сдачу в аренду помещения физ лицом ИП какие варианты оплаты НДФЛ есть?

Каким образом лучше законно оформлять сдачу помещения в аренду с физ лицами и с ИП со стороны уплаты НДФЛ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте!

Может ли физ лицо сдавать нежилое помещение в аренду физ лицу другой страны? 

да, может, однако важно назначение помещения (коммерческое ли оно или нет], для чего оно использyется. если нежилое помещение коммерческого назначения, то его собственнику лучше оформить ИП, чтобы не было вопросов и проблем с ФНС.

Какие документы требуется с его стороны?

паспорт; ИНН, чтобы наличие/отсутствие статуса ИП

В случае заключения договора на сдачу в аренду помещения физ лицом ИП какие варианты оплаты НДФЛ есть?

ИП арендатор является налоговым агентом физ лица арендодателя по ст.226 НК и должен исчислить и удержать НДФЛ с арендной платы.

если арендатор физ лицо, то арендодатель физ лицо сам должен исчислить и уплатить НДФЛ.

1
0
1
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Вопрос: Может ли физ лицо сдавать нежилое помещение в аренду физ лицу другой страны?

Ответ: да, может

Обоснование. Гражданское законодательство РФ не исключает участи иностранных граждан в гражданских правоотношения.

Пунктом 2 статьи 1 ГК РФ установлена свобода договора для граждан (т.е. для граждан РФ и иностранных граждан),

"Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора."

Согласно абз. 4 п.1. ст. 2 ГК РФ,

"Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Вопрос: Какие документы требуется с его стороны?

Ответ: Основное условие для заключения договора — иностранный гражданин должен находиться на территории РФ на законных основаниях.

Законность нахождения зависит от статуса иностранного гражданина.

Постоянно проживающий — имеет вид на жительство (ВЖ) и регистрацию по месту проживания. 

Временно проживающий — имеет разрешение на временно проживание (РВП) и временную регистрацию по месту жительства (срок временной регистрации ограничен сроком РВП).

Временно пребывающий — имеет миграционную карту и отрывной талон уведомления о прибытии иностранного гражданина в РФ (с указанием адреса места пребывания и срока пребывания). Временно пребывающий гражданин не может заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому не может быть стороной договора аренды нежилого помещения.

Право заниматься предпринимательской деятельностью возникает у иностранного гражданина с получением РВП или ВЖ, так при регистрации ИП необходимо предоставить документ подтверждающий проживание,

Так, подпунктом «е» п. 1 ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрен, кроме документа удостоверяющего личность -

«копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства.»

Перечень документов для арендатора иностранного гражданина:

1.документ, удостоверяющий личность (обычно это загранпаспорт иностранного гражданина)

2. ВЖ или РВП

3. ИНН можно потребовать, но не обязательно, т.к. данные можно узнать на сайте ФНС «Проверка контрагента».

Далее продолжу в отношении НДФЛ.

1
0
1
0

Важное уточнение! Передача в аренду нежилого помещения предусматривает, что оно будет использовано арендодателем для какой-либо предпринимательской деятельности. 

0
0
0
0

Вопрос: В случае заключения договора на сдачу в аренду помещения физ лицом ИП какие варианты оплаты НДФЛ есть?

По схеме: арендодатель ФЛ — арендатор ИП (налоговый агент по НДФЛ по отношению к арендодателю ФЛ). Арендатор должен исчислить НДФЛ, удержать его из суммы арендной платы и перечислить в бюджет.

Риск: налоговый орган может признать арендодателя физическим лицом, получающим доход от предпринимательской деятельности и как следствие, последующие доначисления сумм подлежащих взысканию.

По схеме: арендодатель ИП — арендатор ИП — арендодатель уплачивает налог на доход в соответствии с налоговым режимом выбранным ИП.

Рисков нет.

Схема: арендодатель ИП — арендатор ФЛ в данном случае допустима, если нежилое помещение передаются в аренду не для коммерческих целей (например, кладовая и т.п.), при использовании в коммерческих целях, иностранный гражданин должен зарегистрироваться в качестве ИП.

Вопрос: Каким образом лучше законно оформлять сдачу помещения в аренду с физ лицами и с ИП со стороны уплаты НДФЛ?

Исходя из вышеизложенного, считаю, что безопасной является схема: арендодатель ИП — арендатор ИП.

Примечание. При уточнении (15:38) фразу " использовано арендодателем" следует читать " использовано арендатором".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Какие документы нужны для поездки в Беларусь ребёнку 11 лет с бабушкой
Какие документы нужны для поездки в Беларусь ребёнку 11 лет с бабушкой.
, вопрос №4163265, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, какие документы надо приложить к заявлению и надо их заверять натариусом?
Здравствуйте! Восстанавливаем право на наследство. Сказали написать заявление в суд и приложить пакет документов. Подскажите пожалуйста, какие документы надо приложить к заявлению и надо их заверять натариусом ?
, вопрос №4163245, Ольга, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы в уголке потребителя для ИП - школа вокала для взрослых
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы в уголке потребителя для ИП - школа вокала для взрослых
, вопрос №4162473, Валерия, г. Краснодар
Миграционное право
Какие документы нужны для выезда в Казахстан ребёнку с бабушкой
Какие документы нужны для выезда в Казахстан ребёнку с бабушкой.
, вопрос №4162391, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу прописаться в квартире и погасить долг по жкх, в какой орган и с какими документами мне нужно обращаться?
Имеется не приватизированная квартира, оформлена на покойного деда, сейчас прописан мой отец. Он перестал платить за квартиру и я переживаю, что его выселят. Хочу прописаться в квартире и погасить долг по жкх, в какой орган и с какими документами мне нужно обращаться?
, вопрос №4161726, Владимир, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.06.2024