Как мне оформить ее разрешение на использование?

Здравствуйте. Пишу учебник по музыкальной литературе для муз. школ. Могу ли я вставить фото композиторов и исполнителей, перефотографированные мною из других книг. Также подруга предоставила мне свои фото из музеев. Как мне оформить ее разрешение на использование?. Этого требует издательство.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Я постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку:

1. Фото композиторов и исполнителей из других книг:
Перефотографирование изображений из других книг может нарушать авторские права. Вам нужно получить разрешение от правообладателей (издательств или авторов) этих книг на использование изображений. Если фотографии находятся в общественном достоянии (обычно это касается очень старых фото), вы можете их использовать свободно.

2. Фотографии подруги из музеев:
Для использования фотографий, сделанных вашей подругой, вам действительно нужно ее письменное разрешение. Вот как можно оформить это разрешение:

а) Составьте документ под названием «Разрешение на использование фотографий» или «Лицензионное соглашение».

б) В документе укажите:
    — Ф.И.О. вашей подруги (автора фотографий)
    — Ваши Ф.И.О. (получателя разрешения)
    — Описание фотографий (например, «фотографии экспонатов музея X, сделанные в период Y»)
    — Цель использования (для публикации в учебнике по музыкальной литературе)
    — Объем прав (неисключительная лицензия на публикацию в печатном и/или электронном виде)
    — Срок действия разрешения (например, бессрочно или на определенный период)
    — Территория использования (например, Российская Федерация или без ограничений)
    — Условия использования (безвозмездно или за определенную плату)

в) Документ должен быть подписан вашей подругой с указанием даты.

Пример формулировки:
«Я, [ФИО подруги], даю разрешение [Ваше ФИО] на использование моих фотографий [описание фотографий] в учебнике по музыкальной литературе для музыкальных школ. Настоящее разрешение предоставляется на безвозмездной основе и действует бессрочно на территории Российской Федерации.»