8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, с какого момента происходит вступление в законную силу постановления о назначении

Здравствуйте. Скажите, с какого момента происходит вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения водительских прав: 1) с момента когда вынесено такое постановление или 2) с момента получения письменного уведомления о данном вынесенном постановлении ?

Т.е. я хочу понять, если суд вынес постановление о лишении права, то оно вступает в силу сразу же или только по истечению 10 дней, в течении которых постановление должно быть вручено этому человеку по почте, и соответственно человек после получения извещения в течении 3х дней должен сдать водительские права.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 7.6

Здравствуйте.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А правомерно ли, если сотрудники ДПС угрожают штрафом водителю, ссылаясь на то, что решение суда уже есть в базе ДПС и по их мнению управление транспортным средством считается не законным уже с даты вынесения судом решения о лишении прав...? Но решение суда ещё не вручено водителю и 10 дней с даты суда и решения суда, ещё не прошли…

Из тех обстоятельств, которые Вы указываете — неправомерно.

Так как постановление в силу не вступило, у Вас есть срок на обжалование, установленный законом… Вы можете обжаловать данное постановление (даже если нет оснований, потянуть время) и также управлять ТС во время обжалования, пока решение не вступит в законную силу.

Таким образом, если постановление не вступило в законную силу, действия водителя по управлению транспортным средством не могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат, буду рад помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Стоит ли ожидать, что его рассмотрят и вернут мне мои судебные издержки?
Здравствуйте, вопрос такой. Было ДТП, страховая выплатила по ОСАГО максимальную сумму, я потерпевшая сторона. Виновник каким-то образом обжаловал свою вину. Страховая подала на меня в суд, о возвращении выплаты. Суд я выиграл, решение вступило в силу. Вопрос в том, что суд был в октябре, судья вынес решение, была апелляция с стороны страховой. Судья во время всего этого подал в отставку, апелляцию отклонили и решение вступило в силу лишь в марте месяце, но задним числом (декабрем), а на дворе уже был март. Я подал заявление в мае о компенсации судебных расходов, опираясь на то, что извещение мне не приходило о вступлении в силу решения суда и мои неоднократные поездки в суд, чтобы добиться вступления решения суда в силу. Заявление приняли в канцелярии. Стоит ли ожидать , что его рассмотрят и вернут мне мои судебные издержки?
, вопрос №4162678, Алексей, г. Москва
Все
Приговор вступает в законную силу после оглашенияили после получения
Приговор вступает в законную силу после оглашения,или после получения приговора?приговор оглашен 10 июня,получен 18 июня.
, вопрос №4162435, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, с какого дня исчисляется месяц на подачу обжалования решения?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого дня исчисляется месяц на подачу обжалования решения? Суд был 14 мая (определение), написано, что документ вступил в законную силу 5 июня. В самом документе написано: в течение месяца со дня вынесения такого определения. 14 июня или 5 июля ? Как я поняла месяц с 14 мая. Но юрист утверждает, что 5 июля. Подскажите, пожалуйста
, вопрос №4162442, Юля, г. Москва
Наследство
У меня умер муж, я его законная супруга и есть дочь, могут ли его родители он прописан у них в доме претендовать на наш дом и землю при вступлении наследства?
Добрый день. У меня умер муж , я его законная супруга и есть дочь, могут ли его родители он прописан у них в доме претендовать на наш дом и землю при вступлении наследства?
, вопрос №4162002, ОКСАНА, г. Москва