Что делать, если курьер обратился в полицию и как доказать свою невиновность?
Здравствуйте,попала в неприятную ситуацию,заказывала 2 вещи у Ламода(постоянный покупатель),вещи не подошли,я их вернула,курьер отдал мне вещи без проверки и без проверки забрал их обратно,через примерно Минут через 15-20 он вернулся с обвинением в замене очков, показал мне фото, которое утром до меня открыл и сфотографировал, если честно я ничего отличающихся не видела ,я давно знаю, этот курьеру но это первый раз, я хотела вызвать полицию но мы поговорили с мужем и решили оплатить заказ и завтра вернуть товар в пункт выдачи ,(курьер прямо заставил нас на это,)для возврата денег, если Если не заберут товар обратно, то обращаемся в полицию и мы разобрались, но Ламода забрала товар обратно, деньги вернули, но к сожалению мой аккаунт заблокировали, что делать? Что делать, если курьер обратился в полицию и как доказать свою невиновность? Имеет ли курьер право открыть заказ, у меня есть подтверждение с его личного номера, он мне прислал фото которым он открыл заказ без меня и сфотографировал
Добрый день.
Оснований для беспокойства из за обращения в полицию не вижу.
Прежде всего, курьер не уполномочен это делать.
Он всего лишь работник а не собственник товара.
Кроме того, в ваших действиях нет состава преступления.
но Ламода забрала товар обратно, деньги вернули,
Значит нет оснований для спора, даже с точки зрения гражданского процесса.
Здравствуйте, курьер — это просто лицо, осуществляющее функции по доставке, если товар упакован, он должен был доставить его непосредственно в Ламоду, где уполномоченное лицо уже должно было бы вскрыть упаковку и проверить соответствие товара ранее, направленного Вам. Он не должен был вскрывать упаковку поэтому. Оснований для обращения курьера в полицию нет как самих фактических, так нет и полномочий. По поводу блокировки аккаунта — нужно просить предоставить официальные объяснения этому, потому что Ламода согласилась со всем и деньги были Вам возвращены. Если бы Ламода обратилась в полицию, то была бы проверка по ст. 159 УК РФ .
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Но в данном случае тот факт, что Вам вернули деньги подтверждает, что возращенный товар соответствует направленному Вам, это и есть доказательство невиновности. Кроме того, вряд ли, вообще, возникнет вопрос с по обращению в полицию.
Прежде всего. вы ничего не обязаны доказывать.
Ламода к вам никаких претензий не предъявила. Никаких доказательств совершения вами преступного деяния нет
А курьер не уполномочен что то делать в плане предъявления претензий. Он просто не хочет чтоб к нему предъявили претензии его руководство.
Заявление конечно примут, однако для того. чтоб начали проводить проверку, уполномоченное лицо магазина должно дать объяснение. В данной ситуации должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
это надо выяснять.
законных оснований для вскрытия упаковки у курьера нет.
Вы можете подать жалобу в магазин на него и приложить фото, которое он вам прислал