Хочу подавать документы на государственную гражданскую службу

Хочу подавать документы на государственную гражданскую службу. У меня эпилепсия (g40).

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 984н запрещает работать мне в ГСУ. Однако есть Приказ Федеральной таможенной службы от 30 декабря 2013 г. N 2460, где говорится о категории годности (в,б,д) с моим диагнозом.

Так все же можно мне пройти отбор на ГСУ, если у меня ремиссия заболевания (никогда не было приступов, с момента постановки диагноза прошло 13 лет)?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация действительно сложная, так как существуют разные нормативные акты, которые могут по-разному трактоваться в вашем случае. Вот несколько ключевых моментов:

1. Приказ Минздравсоцразвития №984н действительно устанавливает ограничения для лиц с эпилепсией при поступлении на госслужбу.

2. Приказ ФТС №2460 более специфичен и допускает возможность прохождения службы с определенными категориями годности при вашем диагнозе.

3. Длительная ремиссия (13 лет без приступов) является важным фактором в вашу пользу.

Учитывая эти факторы, вот что я могу посоветовать:

1. Обратитесь за консультацией к специалисту по трудовому праву или юристу, специализирующемуся на госслужбе. Они смогут дать более точную оценку вашей ситуации.

2. Подготовьте медицинские документы, подтверждающие длительную ремиссию и отсутствие приступов.

3. При подаче документов на госслужбу, будьте готовы предоставить подробную информацию о вашем состоянии здоровья и длительной ремиссии.

4. Рассмотрите возможность прохождения независимой медицинской экспертизы для подтверждения вашей пригодности к службе.

5. Будьте готовы к тому, что окончательное решение может зависеть от конкретного органа госслужбы и их интерпретации существующих нормативных актов.

Помните, что ваше право на труд защищено законом, и длительная ремиссия является весомым аргументом в вашу пользу. Однако, окончательное решение будет приниматься индивидуально, с учетом всех обстоятельств.