Здравствуйте, работаю машинистом крана в строительной компании, обьект находится в мурманской области

Здравствуйте, работаю машинистом крана в строительной компании, обьект находится в мурманской области, работодатель выдал спецодежду в которой мне не комфортно и которая ни от чего не защищает, когда холодно в ней ещё холоднее, когда жарко то жарче, такое чувство что тело совсем в ней не дышит, хотя промокает она отлично, нет ни одного кармана для телефона, положить можно конечно но быть уверенным что он не выпадет нельзя, так как карманы без застежек и не достаточно глубокие, я дважды терял документы, слава богу возле крана, странный крой, у размера который более менее нормально сидит у меня на поясе, очень широкие и длинные штанины, что не так уж и безопасно, но когда я сажусь, все равно давит живот, так как это комбинезон а не брюки, если взять размер больше то я вообще утону, просто ходить еще норм, но я крановщик и работа у меня сидячая, ругаться я не хочу, организация должна была предоставить СИЗ, она и предоставила, пусть самый дешевый, но всё же, я приобрел сам спецодежду, гораздо лучшего качества, в которой мне комфортно и в которой я перестал болеть каждую вахту, работаю в ней третий год, но вот сейчас руководитель начал требовать что бы я носил выданную организацией сиз, его ничего не волнует, должен носить ту и всё, иначе лишение премии и всего такого, никакие доводы не хотят слышать,говорят мы же носим, но у итр состава спецодежда не только другого качества но и другой комплектности, у них есть и флиски и куртки демисезонные,я пока что держусь, но не знаю как долго это продлится, что мне делать если начнут резать зарплату, неужели у меня нет права заботиться о своём здоровье, раньше я постоянно возил с собой лекарства, кашель, насморк, температура, ангина, что то из этого было практически всегда, сейчас я давно не приобретаю лекарств, в них нет нужды, это действительно работает, но руководству плевать что и как, абриатура компании есть, спецодежда профессиональная, дорогая, деньги тут не важны, важно здоровье,компания людей разделила, по условиям проживания, питанию и качеству спецодежды,могу ли я сам позаботиться о своём здоровье, за окном 6 градусов, ощущается как 0, в зимней жарко, в летней холодно, как мне быть, спасибо

, Александр, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатель обязан предоставить своим сотрудникам необходимые средства индивидуальной защиты (СИЗ), включая спецодежду, соответствующую условиям и характеру работы. Если вы считаете, что предоставленная вам спецодежда не соответствует стандартам и не обеспечивает вам комфорт и безопасность во время работы, вы имеете право требовать замены на более подходящую.

Прежде всего, обратитесь к вашему работодателю с просьбой о предоставлении более качественной и комфортной спецодежды. В случае отказа, вы можете обратиться в профсоюз или государственные инспекции труда с жалобой на нарушение ваших прав на безопасные условия труда.

Помните, что ваше здоровье и безопасность на рабочем месте имеют высший приоритет, и вы имеете право требовать соблюдения всех необходимых условий для этого. Не стесняйтесь защищать свои права и заботиться о своем здоровье.

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том что никто не будет делать для меня ни каких исключений, скажут все носят и ты носи, но носят не все, у меня просто слишком хорошая и это их не устраивает, ведь я простой рабочий а спецовка у меня лучше чем у них????️
Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, получается со стороны закона, если я не в тех сизах, что мне выдали, то я можно сказать вообще без Сизов? И меня можно наказывать за нахождение на объекте без СИЗ? Несмотря на то что качество и защитные свойства, купленных мною сиз, гораздо выше.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

, работаю машинистом крана в строительной компании, обьект находится в мурманской области, работодатель выдал спецодежду в которой мне не комфортно и которая ни от чего не защищает,

Согласно ст. 221 ТК РФ для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cab05a75d99b7e017c3ec285a0fa658773f00292/

То есть в этом плане ваши права соблюдены.

Но!!!

у размера который более менее нормально сидит у меня на поясе, очень широкие и длинные штанины, что не так уж и безопасно, но когда я сажусь, все равно давит живот, так как это комбинезон а не брюки, если взять размер больше то я вообще утону, просто

Выдаваемые работникам СИЗ должны соответствовать их полу и антропометрическим параметрам (рост, обхват и т.д.), а также нормам – это указано в Правилах обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2021 N766н.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=410891

Вы один не можете изменить СИЗ.Но вы имеете право подобрать СИЗ под свои индивидуальные антропометрические данные.Напишите своему работодателю что СИЗ не подходят вам по размеру.Максимально подробно опишите свои ощущения.В просительной части укажите просьбу подобрать вам СИЗ по вашим антропометрическим данным.Если понадобится помощь в составлении заявления, пишите в мой чат.

Если подобрать не смогут, есть еще один вариант-вам могут выдать дополнительную одежду:

п.48 Работникам для использования на открытом воздухе и в иных условиях окружающей среды, вызывающих общее и (или) локальное переохлаждение, выдаются специальная одежда, специальная обувь, головные уборы, дерматологические СИЗ и СИЗ рук, иные СИЗ, необходимые для защиты от пониженных температур, с классом защиты (при наличии), соответствующим климатическому поясу, либо превосходящим в соответствии со сроками нормативной эксплуатации, установленными приложением N 4 к Правилам.

49.Работодатель может дополнительно выдавать работникам специальную одежду для защиты от прохладной окружающей среды (окружающая среда, характеризующаяся сочетанием влажности и ветра при температуре воздуха выше минус 5°С).

Отказ вас, как работника от получения СИЗ, не подходящих вам по размеру (равно как и отказ от выполнения в таком случае работ), не является дисциплинарным проступком и не может повлечь за собой привлечение вас к дисциплинарной ответственности.

При этом работодатель может быть привлечен к административной ответственности – по части четвертой статьи 5.27.1 КоАП РФ за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

Дополню следующее.В настоящее время ставить вопрос о привлечении работодателя к ответственности нет оснований.Фактически вы обеспечены СИЗ.И письменных заявлений от вас пока не поступало.

 руководитель начал требовать что бы я носил выданную организацией сиз, его ничего не волнует, должен носить ту и всё, иначе лишение премии и всего такого, никакие доводы не хотят слышать, говорят мы же носим, но

Как я понимаю все на основании переговоров.Вам надо обращаться и решать вопрос в том порядке, который я указала в своем первом ответе.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, из всех ответов что я получил, ясно одно, я не имею права носить сизы которые полностью удовлетворяют мои потребности, я должен как то это всё стребовать с работодателя))почитал статьи закона, всё вроде продумано, но зная свою ситуацию, понимаю что никакой защиты и продуманности нет, у работодателя естественно есть все бумаги подтверждающие что сизы полностью соответствуют всем нормам и заморачиваться для меня никто не будет
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр!  В соответствии со статьей 221 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить работников СИЗ при выполнении работ. При этом статья 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранять работников от работы в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

      Согласно Приказу Минтруда России от 29.10.2021 N 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, неотремонтированными и загрязненными СИЗ.

      Покупка работником СИЗ за свой счет законодательством не предусмотрена. Вы можете написать заявление работодателю с просьбой заменить Вам спецодежду, так как она не соответствует условиям труда. При отказе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. За выдачу некачественных СИЗ для работодателя предусмотрен административный штраф по статье 5.27.1 КоАП РФ.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, выходит если я не в сиз что выдали, то я вообще без сиз? Хотя те что я купил гораздо качественнее и это проверено временем. На меня можно составить акт, говорящий о том что я нахожусь на площадке без сиз?

Вы можете обжаловать данный акт в трудовой инспекции, доказав, что ввиду некачественности выданных работодателем СИЗ Вы были вынуждены сами приобрести себе СИЗ, в таком случае к дисциплинарной ответственности Вы привлечены не будете. Но вообще по закону СИЗ должен обеспечивать работодатель, Вы имеете право не приступать к работе, в случае, если он Вас СИЗ не обеспечил, это будет считаться вынужденным простоем по вине работодателя