Выяснилось что он не платил за ЖКХ, образовался большой долг и набежали пени, если ли законная возможность списать пени, за сроком давности или по какой либо еще причине?

Добрый день. Вступил в наследство на квартиру после смерти отца. Выяснилось что он не платил за ЖКХ, образовался большой долг и набежали пени, если ли законная возможность списать пени, за сроком давности или по какой либо еще причине?

, Иван, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы как наследник в соответствии со ст. 1175 ГК РФ отвечаете по долгам наследодателя.

Однако срок исковой давности можно применить, но только в рамках рассмотрения уже искового заявления.

Вначале со стороны управляющей компании будет подано заявление о вынесении судебного приказа.

Его модно отменить просто указав в возражении на то, что Вы не согласны с суммой указанной в заявлении о вынесении судебного приказа.

Если в установленный срок Вы подадите возражение судебный приказ отменят.

Срок исковой давности составляет 3 года и по повременным платежам течет согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ начинается по окончании срока исполнения.

Пени ( неустойку) можно просить уменьшить согласно ст. 333 ГК РФ.