Мы нашли квартиру, у продавца был риелтор, который навязал нам свои символические услуги, мы с ним подписали договор
Здравствуйте. Мы нашли квартиру, у продавца был риелтор, который навязал нам свои символические услуги, мы с ним подписали договор. Предварительный договор купли продажи был до определенной даты. В указанные сроки не по нашей вине купить квартиру не получилось, продавец нанял другого риелтора, с ним уже спустя 3 мес была сделка. В итоге, первый риелтор требует оплаты услуг через суд, так как сделка в итоге состоялась. Правомерно ли это?
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Во-первых, нужно внимательно ознакомиться с условиями договора, который вы подписали с первым риелтором. Обычно в таких договорах чётко прописываются условия и сроки оказания услуг, а также размер и порядок оплаты. Если там указано, что риелторские услуги должны быть оплачены независимо от того, состоялась сделка или нет, то требования риелтора могут быть обоснованными.
Во-вторых, важно понять, на каких условиях и почему сделка не состоялась в первоначально указанные сроки. Если это произошло по вине продавца или по независимым от вас обстоятельствам, то это может быть аргументом в вашу пользу. Но если сделка задержалась по вашей вине, требования риелтора могут быть более обоснованными.
Также стоит учитывать, что даже если сделка состоялась позже с другим риелтором, первый риелтор может требовать оплаты за фактически оказанные услуги, если они способствовали заключению сделки.