Здравствуйте я рахматджон учусь на мти очно заочно но я сам а Питере У меня осталось до окончания регистрации

Здравствуйте я рахматджон учусь на мти очно заочно но я сам а Питере У меня осталось до окончания регистрации дней 8 я хотел продлить но справка не понадобился а надо ходатайство ходатайство готовится течение или 9 дней говорят а че мне делать на таком ситуации?

, Рахматджон, г. Санкт-Петербург
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рахматджон!

В вашей ситуации важно действовать быстро, так как у вас осталось всего 8 дней до окончания регистрации. Вот пошаговый план действий:

### 1. Свяжитесь с вашим учебным заведением:
— **Узнайте точные требования**: Обратитесь в деканат или учебную часть вашего института, чтобы узнать все требования и сроки подачи ходатайства о продлении регистрации. Уточните, какие документы вам нужно предоставить и в какой форме.

### 2. Подготовьте ходатайство:
— **Напишите ходатайство**: Если учебное заведение требует ходатайство, напишите его самостоятельно. Примерное содержание ходатайства:

```plaintext
В деканат (или учебную часть)
(название учебного заведения)
От (ФИО, факультет, курс)

Ходатайство

Я, (ФИО), студент (название учебного заведения), обучающийся на факультете (название факультета) по программе (очная/заочная форма обучения), прошу продлить срок регистрации в связи с (указать причину, например, личными обстоятельствами, проблемами с оформлением документов и т.д.).

С уважением,
(ФИО)
(Дата, подпись)
```

### 3. Получите поддержку от куратора или руководства:
— **Попросите поддержки**: Обратитесь к куратору вашего курса или к заведующему кафедрой с просьбой о поддержке вашего ходатайства. Возможно, они смогут ускорить процесс или предоставить необходимые рекомендации.

### 4. Оформите и подайте ходатайство:
— **Соберите все необходимые документы**: Убедитесь, что у вас есть все документы, которые могут понадобиться (паспорт, студенческий билет, справки и т.д.).
— **Подайте ходатайство**: Лично подайте ходатайство в деканат или учебную часть, чтобы убедиться, что оно было принято к рассмотрению.

### 5. Следите за процессом:
— **Постоянно держите связь**: Регулярно связывайтесь с деканатом или учебной частью, чтобы узнать о статусе вашего ходатайства и избежать задержек.

### 6. Рассмотрите альтернативные варианты:
— **Проконсультируйтесь с юристом**: Если у вас возникнут сложности, возможно, стоит проконсультироваться с юристом, который поможет вам защитить ваши права и интересы в учебном заведении.
— **Обратитесь в государственные органы**: Если проблема не решается на уровне учебного заведения, вы можете обратиться в органы, занимающиеся образованием, для получения дополнительной поддержки.

Действуйте оперативно и не откладывайте процесс подачи ходатайства, чтобы успеть продлить регистрацию в установленные сроки.