Есть ли смысл делать независимую экспертизу?

Добрый вечер,купил кросовки Puma в Спортмастере,выявил проблему супинатора?возвращать деньги отказались,сдал на экспертизу

Экспертиза выявила яко бы неправильную эксплуатацию...

5 мая купил,9го мая сдал

Как мне быть?есть ли смысл делать независимую экспертизу?

  • 2024-06-21 (1)
    .jpg
  • 2024-06-21
    .jpg
, Артём, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артём,

Ваша ситуация требует внимательного подхода и знаний законодательства для защиты ваших прав. Рассмотрим шаги, которые вы можете предпринять, а также обязанности продавца в соответствии с законодательством.

Правовые аспекты

 1. Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей”:

•Статья 18. Права потребителя при обнаружении недостатков товара:

“Потребитель при обнаружении недостатков товара вправе потребовать: замены на товар этой же марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказа от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.”

•Согласно п. 5 ст. 18 Закона:

“Продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Если в отношении товара установлен гарантийный срок, продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.”

Ваши действия

 1. Проверка качества продавцом:

•Продавец обязан был провести проверку качества товара. Если результат проверки не удовлетворяет вас, вы вправе провести независимую экспертизу.

 2. Проведение независимой экспертизы:

•Если вы уверены, что дефект возник не по вашей вине, имеет смысл провести независимую экспертизу. Выберите аккредитованную организацию для проведения экспертизы и сохраните все документы, подтверждающие оплату и результаты экспертизы.

 3. Письменная претензия в магазин:

•Направьте письменную претензию в магазин, приложив результаты независимой экспертизы. Укажите ваше требование о возврате денежных средств или замене товара. В претензии укажите, что согласно результатам независимой экспертизы, дефект является производственным.

 4. Обращение в суд:

•Если магазин откажется удовлетворить ваше требование, вы можете подать иск в суд. Приложите все имеющиеся документы: чек, результаты экспертиз, копию претензии и ответ магазина (если был получен).

Заключение

Продавец обязан был провести проверку качества товара. Если вас не устроили результаты проведенной продавцом экспертизы, проведение независимой экспертизы может существенно укрепить вашу позицию. Если независимая экспертиза подтвердит производственный дефект, магазин обязан будет удовлетворить ваше требование. В случае отказа вы можете обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств.

О стоимости услуг по составлению претензий и других юридических услуг вы можете узнать в моем профиле по адресу pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением,

Гайворонский Александр