Подскажите разве договор не должен продлеваться автоматический связи с тем, что сотрудник которого я

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня был заключен срочный трудовой договор на место сотрудника, который ушел по уходу за ребенком. До 20.06. Сегодня 21.06 я узнаю что меня уволили вчера по п. 2 ч 1 ст 77. Приказ мне прислали только после того как я запросила его у руководства. Расчетные средства так и не перевели. Подскажите разве договор не должен продлеваться автоматический связи с тем, что сотрудник которого я заменяю, находится в отпуске по уходу за ребенком и с ним автоматический договор продлевается на сколько я понимаю. Она не выходила на работу.

, Ольга, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день.

Видится мне, что Ваш работодатель все-таки поступил законно.

По данному поводу имеются разъяснения Минтруда (письмо от 10.10.2022 № 14-6/ООГ-6398  )

В соответствии с частью 1 статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор.

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Кодекса трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату. Если же в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения основного работника на листке нетрудоспособности, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания листка нетрудоспособности основного работника.

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, установленные Кодексом для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.