Здравствуйте, мой родственник ушел на СВО 1, 5 г назад, мобилизованным, руководство не отпускает в отпуск, помогите пожалуйста куда нужно обратиться?

Здравствуйте, мой родственник ушел на СВО 1,5 г назад, мобилизованным , руководство не отпускает в отпуск, помогите пожалуйста куда нужно обратиться? Спасибо

, Елена, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 108 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года N 1495

Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Также военнослужащие не лишены прав обращения в суд в случае необходимости защиты своих прав и законных интересов по правилам ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Возможно обращение в военную прокуратуру для проверки законности действий командования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Надо понимать, что   Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 года может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 года — в 2024 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

То есть если он мобилизован в 2023 году, то отпуск ему должен быть предоставлен до конца 2024 года