На какие законы кроме 29 статьи я могу опираться?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, является ли территория отеля/гостиницы/гостевого дома, который есть на картах, имеет график работы, есть онлайн-бронирование на сервисах общественным местом? Можно ли производить видеосъемку на территории отеля? Знаю про 29 статью конституции, но некоторые начинают писать про 209 статью ГК, но в ней указано про собственное имущество. На какие законы кроме 29 статьи я могу опираться?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Это сложный вопрос, затрагивающий несколько аспектов законодательства. Давайте разберем его подробнее.

Статус территории отеля: Территория отеля/гостиницы/гостевого дома обычно считается частной собственностью, но с публичным доступом. Это означает, что она не является полностью общественным местом в том же смысле, что и, например, городской парк.
Видеосъемка на территории отеля: Право на видеосъемку действительно защищено статьей 29 Конституции РФ, которая гарантирует свободу информации. Однако это право может быть ограничено в определенных случаях.
Дополнительные законы и нормы:
а) Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ регулирует охрану изображения гражданина. Если на видео попадают другие люди, может потребоваться их согласие на съемку.

б) Федеральный закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ) также может быть применим, если съемка затрагивает персональные данные других лиц.

в) Закон РФ «О защите прав потребителей» может быть релевантен, так как вы являетесь потребителем услуг отеля.

г) Правила проживания в конкретном отеле также могут устанавливать определенные ограничения на видеосъемку.

Рекомендации:
Ознакомьтесь с правилами проживания в отеле.
Если планируете съемку, лучше заранее уточнить у администрации отеля их политику относительно видеосъемки.
Избегайте съемки в местах, где люди могут ожидать приватности (например, в спа-зонах или у бассейна).
Если вы снимаете для личного пользования и не мешаете другим гостям, обычно это не вызывает проблем.
Помните, что в случае конфликта окончательное решение может принять только суд, учитывая все обстоятельства конкретной ситуации.