Подскажите, пожалуйста, имеет ли право главный врач заставить врача-рентгенолога выполнять работу рентгенлаборанта?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право главный врач заставить врача-рентгенолога выполнять работу рентгенлаборанта? Спасибо.
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Итак, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, а именно статье 60, работодатель не имеет права заставлять вас выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором, если только это не связано с необходимостью предотвратить катастрофу, аварии, несчастные случаи или устранить их последствия.
Работа врача-рентгенолога и рентгенлаборанта — это совершенно разные квалификационные требования и задачи. Если в вашем трудовом договоре нет упоминания о обязанностях рентгенлаборанта, главный врач не имеет права заставлять вас, врача-рентгенолога, выполнять такую работу. В случае подобных требований, вы можете и должны обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.