Мой вопрос: Действительно ли это так надо делать или нет?

ВконцеМая2024г.Я открыл брокерский счёт от Газпрома.Отправил100$Мне открыли площадку "Терминал",дали в помощь специалиста.Начали работать.После трёх дней,помощник попросил ещё вложиться.Я наскрёб ещё на 500$,отправил.Немного поработали,опять говорит мало это,надо переходить на инвестиции,иначе работайте сами!Стал предлагать мне свои средства!Я говорю,что меня устраивает понемногу делать доход,а его нет! Короче убедил взять у него его средства под,то что когда будут отдам,а отработать можно очень быстро.Ясогласился.Тогда он положил на мой брокерский счёт 10000$.Действительно,за пару дней доход мой увеличился на 5000$.16.06.24 он положил,а 18.06.24г.,просит вернуть 10000$ему на счёт.Я делаю вывод,а мне звонят,с Блокчейна и говорят надо предоставить налоговый индекс,или какойто Tax-Code,а я впервые слышу об этом,где их брать без понятия! Тогда говорят есть ещё вариант, взять третье лицо и через него сделать вывод(прилагаю инструкцию). Мой вопрос: Действительно ли это так надо делать или нет?И не на мошенников ли я попал сейчас, потому что говорят,что если не верну 10000$,то мне грозит суд или расправа!?

  • Screenshot_20240621-120647
    .jpg
  • Screenshot_20240621-120704
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы уверены, что работаете на официальной площадке?

Очень похоже на действия мошенников- ст.159 УК РФ.

Потому как любой настоящий брокер в долг давать вам свои средства без договора не будет.

 Вот официальное разъяснение центробанка о лжеброкерах

Новость \ Лжеброкеры обещают гражданам заработать «миллионы» на инвестициях (minfin.gov.ru)

Ваша схема обмана распространена.

Вам надо подать заявление в полицию о возможном мошенничестве в порядке ст.141 УПК РФ.

А полиция будет устанавливать, есть ли такой брокер или все же вас обманывают, что наиболее вероятно.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю, что это   мошенническая схема, т.к .  участились случаи, что лжеброкеры ,   обещают людям заработать значительные суммы денег за короткий промежуток времени. Инвестиции, сделанные подобным образом, не возвращаются.

Можете ознакомиться со статьёй Минфина  по ссылке:

tass.ru/ekonomika/19131359

Таким образом, рекомендую Вам   обратиться  с заявлением  в полицию, по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Кроме того,  обратитесь в суд с исковым заявлением  на взыскание неосновательного  обогащения.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/