Какие риски компании, если бует жалоба в ТИ и действительно ли компания должна выплаты производить если сотрудник не оформлен официально

Добрый день

В компании работал продавец без оформления, по сменам, зп выплачивалась в сроки, сейчас компания увольняет данного сотрудника, в связи с снижением финансово хозяйственной деятельностью.

Сотруднику дали 2 недели отработки до конца мес, чтобы получить зп и полностью расчитаться.

Но сотрудник утверждает,что мы обязаны выплатить ему неиспользованный отпуск. Об этом речи не шло. Какие риски компании, если бует жалоба в ТИ и действительно ли компания должна выплаты производить если сотрудник не оформлен официально

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В данной ситуации компания действительно подвергается серьезным рискам. Давайте рассмотрим основные аспекты:

1. Неофициальное трудоустройство:
    — Это нарушение трудового законодательства РФ.
    — При проверке Трудовой инспекцией (ТИ) компании грозят крупные штрафы.

2. Права неоформленного сотрудника:
    — Несмотря на отсутствие официального оформления, сотрудник имеет право на защиту своих трудовых прав.
    — Факт трудовых отношений может быть доказан свидетельскими показаниями, наличием рабочего места, графиком работы и т.д.

3. Выплаты при увольнении:
    — По закону, даже неоформленному сотруднику полагаются все выплаты, предусмотренные ТК РФ, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

4. Риски при жалобе в ТИ:
    — Проверка компании с возможным выявлением других нарушений.
    — Штрафы за неоформление трудовых отношений (до 100 000 рублей на юридическое лицо).
    — Обязательство оформить сотрудника задним числом и произвести все положенные выплаты.

5. Дополнительные риски:
    — Возможное привлечение к административной или уголовной ответственности руководства.
    — Риск доначисления налогов и взносов за весь период работы сотрудника.

Рекомендации:
1. Постараться урегулировать ситуацию с сотрудником мирным путем.
2. Рассмотреть возможность выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.
3. В будущем избегать неофициального трудоустройства.