Видел в интернете информацию, что проживать в квартире с долевой собственностью имеют право только лица зарегистрированные по данному адресу

Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Видел в интернете информацию, что проживать в квартире с долевой собственностью имеют право только лица зарегистрированные по данному адресу. Верна ли эта информация?

, Максим, г. Москва
Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вот что интересно: по жилищному законодательству Российской Федерации, если у вас есть доля в квартире, вы можете спокойно жить там, даже если не зарегистрированы по этому адресу. Да, владение долей автоматически дает вам право пользоваться жилым помещением!

Но если речь идет о посторонних, не имеющих долей в квартире, то для законного проживания им действительно нужна регистрация по этому адресу. Так что, информация, которую вы видели в интернете, верна, но не вся.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с жилищным кодексом в жилищным кодексом РФ в долевой квартиры могу проживать собственники этой квартиры (даже если у них нет прописки в этом ЖП) и зарегистрированные лица(но не собственники ЖП)