Это в моем случае проблематично?

Здравствуйте, суть: есть сайт с каталогом разных мероприятий (это НЕ мероприятия этого сайта, сайт работает по сути как агрегатор), у каждого мероприятия есть название, дата, рубрика и теги (рубрик и тегов может быть от 2 до 15).

Если я скопирую данные с этого сайта на свой сайт: названия, даты, категории и теги, то будет ли это являться нарушением авторских прав (желательно без указания источника данных т.к. это в моем случае проблематично)? Мой сайт информационный

Прикрепил пример на скриншоте

  • 2024-06-21_17-12-09
    .png
, Роман, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман добрый день! В описанной ситуации по сути нет, тут нет нарушения т.к. нет объекта авторских прав.

ст. 1259 ГК РФ

6. Не являются объектами авторских прав:

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 данной статьи.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

В Вашей ситуации, как таковых нарушений  в области  авторских прав  не усматривается .

Т.е. в соответствии со ст. 1276 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/e8bc193f55ddb89c9451f9763b869def953467b1/

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Роман.

Сведения, собранные на сайте его владельцем, могут быть признаны базой данных. База данных — это самостоятельный объект исключительных прав, так согласно 1260 ГК РФ

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (… базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

А  в соответствии со ст. 1334 ГК РФ

Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.

Но то, что Вы продемонстрировали на скрине, скорее можно отнести к следующему виду: онлайн-классифайд или сайт-агрегатор. Такая информация не относится к базам данных, согласно существующей в судебной практике точки зрения, соответственно и ответственности за нарушение исключительных прав, не предусмотрено законодательством.

Но, если данная информация не может быть признана базой данных, остается риск предъявления обвинений в недобросовестной конкуренции. Одним из громких прецедентов является вынесение Антимонопольной службой в 2018 году предупреждения «ЦИАН» за копирование данных с сайта «АВИТО». Данные действия были признаны недобросовестной конкуренцией. Логика такая — развитие и рост компании осуществляется на за счет новых инструментов, вложений и пр., а за счет недобросовестной конкуренции. В другой ситуации, когда «АВИТО» обратилось в ФАС по поводу аналогичного нарушения со стороны «АВТО.РУ», компании отказали в удовлетворение жалобы.

Поэтому, если Вы планируете копировать информацию с сайта — конкурента, как та, что привели на скрине, в части исключительных прав нарушения нет, в части использования методов недобросовестной конкуренции могут предъявить претензии. Возможные последствия штрафы, требования о возмещение убытков, естественно, требование об удаление информации. См. также ст. 14.33 КоАП РФ

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В общем решение принимать Вам, в любом случае, учитывая риски, о которых я написала

_________

С уважением Валентина