8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная утеряна, что мне делать в этом случае?

моя бабушка приватизировала квартиру в 1993 году и подарила ее мне. Дарственная утеряна, что мне делать в этом случае?

, Юлия, г. Апатиты
Дмитрий Кукреш
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Если дарственная на квартиру утеряна, есть несколько вариантов действий:

Восстановить дарственную через суд. Необходимо собрать максимально возможные доказательства, подтверждающие факт дарения квартиры (показания свидетелей, копии документов, квитанции об оплате и т.п.) и подать исковое заявление в суд о признании права собственности. Суд рассмотрит все доказательства и может вынести решение о признании вашего права собственности на эту квартиру.
Оформить права по факту владения. Если вы фактически владеете квартирой длительное время (более 15 лет) и уплачивали налоги, коммунальные платежи, то можно обратиться в суд для признания права собственности по факту владения. Необходимо доказать длительное добросовестное владение.
Переоформить право собственности через нотариуса. Если ваша бабушка жива, то можно обратиться к нотариусу и оформить новую дарственную или договор передачи права собственности на квартиру вам.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Апатиты
Спасибо. А через МФЦ нельзя? Обязательно в суд идти?
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Заказать дубликат дарственной в нотариальной конторе.

Согласно ст. 52 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, что делать дальше?
Здравствуйте,купила аэрогриль на Валдберисе.Дома его включила и от него был невыносимый запах пластика ,ну думаю ладно бывает ,первый раз всё-таки.Далее я помыла чашу и запустила новый цикл без еды,дабы избавиться от запаха,но запах не исчез при полных пяти циклах по 60 минут на максимальной температуре!От этого запаха болела голова!В таком еду опасно готовить.Написала продавцу,что хочу вернуть товар т.к он сильно воняет пластиком,что аж до головной боли.На что продавец ответил,что это не является браком и попробуйте приготовить еду и она пахнуть не будет!Ну чтож ладно попробую,тем более он простоял на балконе несколько дней,думала проветриться!Снова включила гриль ,но уже с едой в чаше внутри.Запах пошел минуте на 5-7 и продолжался весь цикл!Соответственно еда не просто пахла,а пропиталась этим запахом,муж рискнул в откусить кусок и подтвердил ,что вкус пластика присутствует!Написала продавцу заново,он молчит и не отвечает.Подскажите,что делать дальше?Хочу вернуть деньги
, вопрос №4176312, Наталья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заявление на возврат и ответ продавца прикрепляю Что делать дальше?
В городе Санк-Петербург покупался телефон Айфон 13, в магазине (после чего выяснилось, что это просто пункт выдачи, а не сам филиал - об этом не было сказано перед продажей). Сам магазин находится в Москве. При покупке телефон не был вскрыт, тк продавцы сказали, что осталось мало времени до закрытия. После вскрытия обнаружились дефекты и несоответствие с заявленными характеристиками. На мою заявку о возврате по дефектам ответили отказом. Дальнейший диалог вести отказались. Покупался 27.06.2024. Отказ по возврату пришел 03.07.2024. Заявление на возврат и ответ продавца прикрепляю Что делать дальше? Как вернуть деньги?
, вопрос №4176136, Амалия, г. Москва
Уголовное право
Хотел узнать мне грозит что то в этом случае?
На работе, искал в интернете информацию о том, как можно узнать пароль пользователя в системе. Искал в ознакомительных целях. Наткнулся на прогу мимикатз на github. Попробовал скачать, но она удалилась антивирусом во время скачки и вылезло уведомление что это вредоносное ПО. Группа мониторинга увидела эту активность и началось расследование. Кибербезопастник потребовал написать объяснительную, что я и сделал. В общем мне всерьез угрожают УК РФ Статья 273. Хотя я по сути не использовал это ПО, оно удалилось во время скачки антивирусом. В мои объяснения не поверили, раздули из мухи слона. Хотел узнать мне грозит что то в этом случае?
, вопрос №4176006, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мне пишет какой то челок что сольет какие то фотки моим родителям что он пробьет мой номер хотя в телеграмме мой номер скрыт что делать в таком случае
Здравствуйте, мне пишет какой то челок что сольет какие то фотки моим родителям что он пробьет мой номер хотя в телеграмме мой номер скрыт что делать в таком случае
, вопрос №4175815, Дарья, г. Иркутск
Предпринимательское право
Как в этом случае быть и как забрать свои деньги?
Заблокировали карточку по 115 ФЗ. Занимаюсь торговлей. К сожалению, не оформлен как ИП и кассового аппарата нет. Решил попробовать поторговать, думал, если пойдет - зарегистрируюсь и оформлюсь как ИП, а в итоге влетел на блокировку своего счета в банке. Как в этом случае быть и как забрать свои деньги? Кроме того, что я могу физически банку доказать существования своего торгового места + товара, других доказательств и документов нет.
, вопрос №4175711, Джейсон Statham, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2024