Куда можно обратиться, в суд или прокуратуру и как правильно написать жалобу?

Добрый день,обратилась сегодня с утра в агенство недвижимости по аренде квартиры,заполнила анкету,просмотрела договор и заплатила за услугу 6500.Через несколько часов родственники мои для которых я искала квартиру сказали что уже им помогли с этим друзья

Написала сделать отмену,и мне сказали что заморозили мою заявку,а насчёт возврата со мной свяжется оператор,но уже как сутки сом ной никто не связывается.

Куда можно обратиться,в суд или прокуратуру и как правильно написать жалобу?

  • Screenshot_2024-06-21-10-23-47-91_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Вера, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Нужно направить заявление  именно в письменном виде об отказе от услуг с требованием возврата денег в срок указанный в договоре или в 7 дневный срок с момента получения заявления.

Заявление об отказе от услуг нужно юридически правильно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения (квитанцию и опись сохраните либо на месте в приёмной на одном вашем экземпляре ставится отметка второй остаётся в компании.

2. Если деньги не вернут, то только обращаться в суд (статья 3,131 ГПК РФ). Прокуратура и полиции в данном случае не помогут, так как это гражданский спор

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ,  ст.32 Закона О защите прав потребителей). Обосновывать отказ  не нужно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Написала сделать отмену, и мне сказали что заморозили мою заявку, а насчёт возврата со мной свяжется оператор, но уже как сутки сом ной никто не связывается. Куда можно обратиться, в суд или прокуратуру и как правильно написать жалобу?

 Добрый день!

 Вы направили в письменном виде отказ от услуг?

 Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Не думаю, что за пару часов работы Исполнитель понёс какие-либо расходы, связанные с исполнением договора. Если заявят о таких расходах, потребуйте документальное подтверждение.

 Но вот обязанности вернуть Вам денежные средства в день обращения у Исполнителя нет. Денежные средства Исполнитель обязан вернуть в 7-дневный срок согласно ст. 314 Гражданского Кодекса РФ.

Обязательно заручитесь доказательствами направления (а лучше — и получения) Вашего заявления об отказе от исполнения договора с требованием возврата денежных средств.

Если денежные средства Вам не возвратят, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, взыскании оплаченных по договору денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа, предусмотренного п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ни полиция, ни прокуратура такими спорами не занимаются, Вам только разъяснят право обращения в суд.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вам необходимо направить письменный отказ на расторжение договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. В случае, если денежные средства не будут возвращены в течение 10 дней — обращаться в мировой суд, можно как по Вашему месту жительства так и по мету нахождения агентства — тут выбор за Вами.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

В первую очередь необходимо направить заявление об отказе от услуг агенства и возврате средств. Если агентство откажет в возврате средств, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд. Опишите детально сложившуюся ситуацию и приложите отказ агенства. Прокуратура проведёт проверку деятельности агенства, а решение суда будет зависеть от убедительности сторон и полноты аргументов.

Прокуратура проведёт проверку деятельности агенства

 В связи с чем и на каком основании прокуратура должна по жалобе клиента провести проверку? По каждому обращению прокуратура обязана проводить проверку?

Проверки бывают разные. В данном случае сотрудник, принявший жалобу будет проверять изложенные в заявлении факты и при наличии оснований, принимать соответствующие меры.