8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу отказа от стационарного лечения туберкулеза, могу ли я получить лечение амбулаторно?

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу отказа от стационарного лечения туберкулеза , могу ли я получить лечение амбулаторно ? Как действовать ?

Уточнение от клиента
Местный врач в поликлиники отказывается назначать лечение, просит писать отказ от лечения и грозит через прокуратуру принудительно положить на лечение.От лечения не отказыаюсь нет возможности ложиться в стационар, в силу обязательств и отсутствие возможности
, Руслан, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Руслан.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»  статья 1. Основные понятия, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12123352/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#block_105

Из статьи следует:

противотуберкулезная помощь — совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в

амбулаторных

или стационарных условиях...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше.

Что касается принудительного лечения, то для этого нужны основания прямо указанные в законе, если таковых не имеется принудительного лечения быть не может по закону.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ  «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и его  Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12123352/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

Из статьи следует:

2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

.3. Заявление о госпитализации подается в суд    руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, либо прокурором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Если в вашем случае действительно  имеются условия для оказания медицинской помощи амбулаторно, и по вашему мнению решение лечащего врача этого не учитывает, Вы вправе:

— обратиться к руководителю медицинской организации о замене лечащего врача;

— подать жалобу руководителю медицинской организации на лечащего врача с просьбой принятия решения о лечении в амбулаторных условиях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Есть ли какой-то риск что не выпустят из страны и вручат повестку?
Здравствуйте, хочу получить бесплатную консультацию. Я родился и живу всю жизнь в США, имею двойное гражданство. Сейчас приехал в Россию навестить родственников. Мне 22 года. Думаю, оформить себе здесь паспорт гражданина (у меня его нет и не было, только загранпаспорт) чтобы можно было открыть тут счет. На ПМЖ сюда не собираюсь приезжать пока, но, хочется приезжать на месяц/два в год чтобы отдохнуть и повидаться со семьей. Вопрос: Могу ли я спокойно оформить паспорт гражданина и открыть тут счет? Нужно ли делать для этого временную регистрацию, и нужно ли мне обращаться в военкомат? Есть ли какой-то риск что не выпустят из страны и вручат повестку? У меня нет постоянный или временный регистрации, я был снят с регистрационного учёта ещё 10 лет назад. Буду благодарен за помощь!
, вопрос №4161494, Иван Николаев, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, я с мужем вступила в брак 15.11.2023г.в декабре 2023г.он получил травму руки на сво.Прошол лечении, был
Здравствуйте, я с мужем вступила в брак 15.11.2023г.в декабре 2023г.он получил травму руки на сво.Прошол лечении , был на реабелитации, получил за травму 3000000р.На эти деньги приобрели жилье, пол дома.Дом муж оформил на себя , но сейчас снова находиться на сво, я живу пока в этом доме , но он вечно меня гонит в своё жильё. Вопрос , имею ли полное право проживать в этом доме, а если вдруг дело подойдёт к разводу , то будет ли этот дом совместно нажитым имуществом и будет ли делиться между нами с мужем.Совместных детей нет.
, вопрос №4160533, Елена, г. Ангарск
Военное право
И нужно ли мне вставать на воинский учет, если я через месяц планирую уехать обратно учится?
Здравствуйте я гражданин Российской Федерации, учусь за границей могу ли я приехать на каникулы на месяц в РФ? и нужно ли мне вставать на воинский учет, если я через месяц планирую уехать обратно учится?
, вопрос №4160247, Егор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У меня за должность на ИП по налогам, ИП заблокировали, передали в судебный пристав, мне нужна консультация по дальнейшим действиям
Здравствуйте! У меня за должность на ИП по налогам , ИП заблокировали , передали в судебный пристав , мне нужна консультация по дальнейшим действиям
, вопрос №4159995, Сабина, г. Москва
Семейное право
И если в данный момент нет возможности взять с неё эти документы, могу ли я оформить помещение на себя, а потом через пару месяцев он мне отдаст отказ от его жены?
Покупаю часть помещения находящегося в более большом строении. Продавец выделил землю и само помещение. Но он находится в браке и у них это совместно нажитое имущество. Нужны ли мне какие-то документы от его жены!? И если в данный момент нет возможности взять с неё эти документы, могу ли я оформить помещение на себя, а потом через пару месяцев он мне отдаст отказ от его жены. Будет ли он действителен!?
, вопрос №4159934, Андрей, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 21.06.2024