Здравствуйте скажите пожалуйста может отец забрать ребенка и отвести к себе домой в другой район без согласия матери

Здравствуйте скажите пожалуйста может отец забрать ребенка и отвести к себе домой в другой район без согласия матери. Ребёнку 3 г. 3 мес.

, ксения, г. Южно-Сахалинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, может.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Если определено, что ребёнок проживает с одним из родителей, то другой родитель имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

 Добрый день!

В силу ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, это означает, что отец не имеет каких-либо преимуществ перед Вами, как и Вы перед ним.
Попытки отцы скрывать ребенка возможны только до того момента момента, пока не установлен порядок общения судом, либо отец не ограничен или лишен родительских прав (в отношении него, как и матери, опять же действует условие, что при ограничении или более того лишении родительских прав нужны веские основания).

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.