До какого числа срок обжалования?

Здравствуйте. На обжалование судебного приказа о взыскании задолженности есть 10 дней с момента получения копии приказа. Нерабочие дни тоже учитываются? 13 июня 2024 года получил копию. До какого числа срок обжалования?

, Леонид, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Леонид,

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ), на обжалование судебного приказа у вас есть 10 дней с момента получения копии приказа. В данном случае важно учитывать, что сроки исчисляются в календарных днях, включая нерабочие дни и праздники.

Основные положения

 1. Срок обжалования:

•Согласно ст. 128 ГПК РФ, на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа отводится 10 дней с момента его получения.

 2. Учет нерабочих дней:

•В соответствии с общими положениями ст. 108 ГПК РФ, сроки исчисляются в календарных днях, включая выходные и праздничные дни. Однако, если последний день срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается следующий за ним рабочий день.

Ваши действия

Получив копию судебного приказа 13 июня 2024 года, вы должны подать возражения в течение 10 календарных дней. Расчет срока будет следующим образом:

 1. Расчет срока:

•13 июня — день получения копии судебного приказа.

•10 календарных дней исчисляются с 14 июня по 23 июня включительно.

 2. Если 23 июня — нерабочий день:

•Если 23 июня является нерабочим днем, последним днем для подачи возражений будет следующий рабочий день, т.е. 24 июня 2024 года.

Заключение

Таким образом, срок обжалования судебного приказа в вашем случае истекает 23 июня 2024 года. Если этот день является нерабочим, срок продлевается до следующего рабочего дня, т.е. до 24 июня 2024 года. Подача возражений в указанный срок позволит вам эффективно защитить свои права.

С уважением,

Гайворонский Александр

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как срок исчисляется в днях, по действующим правилам в этот срок включаются только рабочие дни. Срок истекает 27.06.2024.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.