Что можно сделать, чтобы он прекратил закрывать въезды соседям?

Проживаем в центре большого города на линии в частном секторе. Сосед ставит большегрузный автомобиль + легковой так, что перекрывает въезд в ворота соседям с обеих сторон от его ворот. Что можно сделать, чтобы он прекратил закрывать въезды соседям?

  • алексей
    .jpg
, Марина К, г. Ростов-на-Дону
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина,

Проблема с парковкой большегрузного автомобиля и легкового транспорта, перекрывающего въезд в ворота соседям, может быть решена путем обращения к законодательству и местным правилам, регулирующим вопросы парковки и использования частной собственности.

Основные шаги

 1. Обращение к соседу:

•Попробуйте сначала мирно решить вопрос, поговорив с соседом и объяснив ему, что его парковка создает неудобства для соседей. Предложите ему альтернативные варианты парковки.

 2. Обращение в полицию:

•Если разговор с соседом не приводит к результатам, вы можете обратиться в полицию. Перекрытие проезда может быть квалифицировано как административное правонарушение по статье 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая предусматривает штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

 3. Обращение в местные органы власти:

•Подайте жалобу в местную администрацию или в отдел дорожного движения, описав ситуацию. Местные органы власти могут принять меры по установке знаков, запрещающих парковку, или провести профилактические мероприятия.

 4. Судебное разбирательство:

•В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о нарушении ваших прав на беспрепятственный проезд к вашему дому. Суд может вынести решение, обязывающее соседа прекратить такие действия.

Ваши действия

 1. Разговор с соседом:

•Попробуйте договориться с соседом, объяснив ему, что его парковка создает проблемы для соседей. Возможно, он не осознает, что его действия вызывают неудобства.

 2. Письменное обращение:

•Направьте соседу письменное обращение с просьбой прекратить перекрытие въезда. Укажите, что в случае невыполнения вашей просьбы вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

 3. Обращение в полицию:

•Если сосед продолжает перекрывать въезд, вызовите полицию. Оформите заявление о нарушении правил парковки и предоставьте фотографии или видеоматериалы, подтверждающие нарушение.

 4. Жалоба в местные органы власти:

•Направьте жалобу в местные органы власти с описанием ситуации. Попросите принять меры по устранению проблемы, включая установку знаков или проведение профилактических мероприятий.

 5. Судебное разбирательство:

•Если вышеуказанные меры не приводят к результату, обратитесь в суд с иском о нарушении ваших прав на беспрепятственный проезд. Подготовьте все необходимые доказательства (фотографии, видеоматериалы, свидетельские показания).

Заключение

Для решения проблемы с парковкой большегрузного автомобиля и легкового транспорта, перекрывающего въезд, можно попробовать мирно договориться с соседом, обратиться в полицию, подать жалобу в местные органы власти или, в крайнем случае, обратиться в суд. Следуйте указанным шагам для защиты своих прав и обеспечения беспрепятственного доступа к вашему дому.

С уважением,

Гайворонский Александр⬤

Марина К
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за подробный ответ. Пункт 1 мы уже прошли, потому и вопрос возник.