Здравствуйте, Оксана Анатольевна!
В ситуации с уголовными делами, особенно такими серьёзными, как изнасилование, важно понимать, что существует юридический процесс, который не всегда зависит от желания пострадавшего.
Обращение с заявлением
Отзыв заявления: Вы имеете право отозвать своё заявление о преступлении. Однако это не гарантирует немедленного прекращения уголовного дела. В некоторых случаях, даже если вы отзовёте заявление, следствие может продолжаться на основании собранных доказательств.
Прекращение уголовного преследования: В случаях по статьям 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера) уголовное преследование может быть прекращено только в случае, если следствие установит, что не было состава преступления или если обвиняемый был оправдан. Однако, в ряде случаев, если обвиняемый и пострадавший достигли соглашения, это может быть учтено, но уголовное преследование продолжаться будет до тех пор, пока следствие и суд не примут решение о прекращении дела.
Брак не является условием: В случае изнасилования или других подобных преступлений брак с обвиняемым не является законным способом прекращения уголовного преследования. Эти преступления считаются общественно опасными, и законодательство направлено на защиту прав и безопасности жертв.