Что нас обвиняют в пересорт жгутов

Здравствуйте! На работе возникла такая ситуация. Что нас обвиняют в пересорт жгутов. На нас была составлена докладная или мы ее подписываем или пишем заявление на увольнение. Мы спросили с них акт с завода где произошла это ситуация они нам его предоставили 20.06.2024г. А докладная с 10.06.2024. Подскажите пожалуйста как нам правильно поступить, и можем ли обратиться с заявлением в прокуратуру.

, Светлана, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана,

Ситуация, в которой вас обвиняют в пересорте жгутов и требуют подписать докладную или написать заявление на увольнение, требует внимательного подхода. Рассмотрим ваши права и действия, которые вы можете предпринять для защиты своих интересов.

Ваши права и возможные действия

 1. Проверка документации:

•Проверьте все документы, которые вам предоставили, включая докладную и акт с завода. Убедитесь, что все документы оформлены надлежащим образом и содержат достоверную информацию.

 2. Отказ от подписания докладной:

•Вы имеете право отказаться от подписания докладной, если не согласны с изложенной в ней информацией. Подписание докладной может быть расценено как признание вашей вины.

 3. Письменное объяснение:

•Вы можете предоставить письменное объяснение, в котором изложите свою точку зрения на произошедшее и опровергнете обвинения. В объяснении укажите все обстоятельства, которые вам известны, и приложите доказательства, если таковые имеются.

 4. Обращение в трудовую инспекцию:

•Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда на действия работодателя. Укажите, что вас принуждают к подписанию докладной или написанию заявления на увольнение без достаточных оснований.

 5. Обращение в прокуратуру:

•Вы имеете право подать заявление в прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав. В заявлении подробно изложите все обстоятельства дела, приложите копии документов и укажите, что вас принуждают к увольнению под угрозой обвинений.

Порядок обращения в прокуратуру

 1. Подготовка заявления:

•Напишите заявление в прокуратуру, в котором изложите все факты, связанные с обвинениями и действиями работодателя. Укажите, что вы не согласны с обвинениями и считаете их безосновательными.

 2. Приложение документов:

•Приложите к заявлению копии всех имеющихся у вас документов, включая докладную, акт с завода, ваше письменное объяснение и любые другие доказательства.

 3. Подача заявления:

•Подайте заявление в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя. Это можно сделать лично, по почте или через интернет-приемную прокуратуры.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту своих прав и интересов. Отказ от подписания докладной, предоставление письменного объяснения, обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру помогут вам отстоять свои права и избежать неправомерного увольнения.

С уважением,

Гайворонский Александр