И на какой закон можно ссылаться?

Добрый вечер, мой муж выписался из квартиры , на данный момент сделал регистрацию, подскажите, должен ли он ставить печать в паспорте, что выписан. Или это необязательно? И на какой закон можно ссылаться?

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия,

Вопрос о необходимости проставления отметки в паспорте о выписке из квартиры и регистрации по новому месту жительства регулируется законодательством Российской Федерации о регистрации граждан по месту жительства и пребывания.

Законодательные основы

 1. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713:

•Постановление “Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации”.

 2. Федеральный закон от 25 июня 1993 года № 5242-1:

•Закон “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации”.

Отметка в паспорте

Согласно законодательству, при регистрации по новому месту жительства в паспорт гражданина Российской Федерации проставляется штамп о регистрации, а также производятся соответствующие записи в паспорт о снятии с регистрационного учета по предыдущему месту жительства.

Порядок действий

 1. Обращение в паспортный стол (МФЦ):

•Ваш муж должен обратиться в паспортный стол (или Многофункциональный центр — МФЦ) с заявлением о регистрации по новому месту жительства. При этом необходимо предоставить паспорт и документы, подтверждающие право на проживание в новом месте (договор аренды, свидетельство о праве собственности и т.д.).

 2. Проставление штампа в паспорте:

•При регистрации по новому месту жительства в паспорт вашего мужа будет проставлен штамп о регистрации. В то же время в паспорте будет произведена запись о снятии с регистрационного учета по предыдущему месту жительства.

Заключение

Проставление отметки в паспорте о снятии с регистрационного учета и регистрации по новому месту жительства является обязательной процедурой, регулируемой Постановлением Правительства РФ № 713 и Федеральным законом № 5242-1. Ваш муж должен обратиться в паспортный стол или МФЦ для выполнения этой процедуры.

С уважением,

Гайворонский Александр