Проверяют ли дальтонизм на медкомиссии в академию ФСБ и допустят ли при ошибках в таблице Рабкина

Проверяют ли на медкомиссии в академию ФСБ зрение на дальтонизм? Если да, то могут ли пропустить на факультет информационной безопасности, если не всегда могу различить цифры и фигуры на таблице Рабкина? В жизни все цветы различаю нормально, проблем нету.

, Даниил, г. Чебоксары
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Даниил,

При поступлении в академию ФСБ проводится медицинская комиссия, включающая проверку зрения, в том числе на дальтонизм. Давайте рассмотрим более подробно, как это может повлиять на ваше поступление.

Медицинская комиссия при поступлении в академию ФСБ

 1. Проверка зрения:

•Одним из этапов медицинской комиссии является проверка зрения, включающая тесты на дальтонизм. Обычно это проверка с использованием таблиц Рабкина, которые помогают определить наличие цветовой слепоты или ее степень.

 2. Требования к здоровью:

•В академии ФСБ предъявляются строгие требования к состоянию здоровья абитуриентов. Это связано с особенностями службы и необходимостью выполнения определенных задач, требующих хорошего зрения.

Дальтонизм и поступление на факультет информационной безопасности

 1. Значение дальтонизма:

•Наличие дальтонизма может ограничивать возможность поступления на некоторые специальности, требующие точного восприятия цветов. Однако для факультета информационной безопасности цветовая слепота может не иметь критического значения, так как основная деятельность связана с информационными технологиями.

 2. Решение медицинской комиссии:

•Медицинская комиссия принимает решение о пригодности абитуриента к службе в зависимости от степени дальтонизма и требований к конкретной специальности. Если дальтонизм незначительный и не мешает выполнению служебных обязанностей на факультете информационной безопасности, возможно, вас допустят к обучению.

Ваши действия

 1. Консультация с врачом:

•Пройдите предварительную консультацию с офтальмологом, специализирующимся на вопросах дальтонизма. Врач поможет определить степень вашей цветовой слепоты и даст рекомендации.

 2. Подача документов:

•Подавайте документы в академию ФСБ и пройдите медицинскую комиссию. Объясните врачам, что в повседневной жизни вы различаете цвета нормально и не испытываете проблем.

 3. Апелляция результатов комиссии:

•Если медицинская комиссия примет решение о непригодности, вы имеете право подать апелляцию и представить дополнительные медицинские заключения, подтверждающие вашу способность выполнять обязанности на факультете информационной безопасности.

Заключение

Проверка зрения на дальтонизм является частью медицинской комиссии при поступлении в академию ФСБ. Однако, для факультета информационной безопасности цветовая слепота может не иметь критического значения. Рекомендуется пройти предварительную консультацию с офтальмологом и при необходимости подготовить документы для апелляции результатов медицинской комиссии.

С уважением,

Гайворонский Александр