Может ли военкомат, где я не состою на учете, вручить повестку?

Здравствуйте! Может ли военкомат в котором я не состою на воинском учёте вручать мне повестку?

, Матвей, г. Псков

Уважаемый Матвей,

Вопрос о том, может ли военкомат, в котором вы не состоите на воинском учете, вручать вам повестку, регулируется законодательством о воинской обязанности и военной службе. Давайте рассмотрим это более подробно.

Законодательные основы

 1. Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”:

•Согласно статье 31 этого закона, граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания.

 2. Инструкция по ведению воинского учета:

•В соответствии с Инструкцией по ведению воинского учета, граждане обязаны вставать на воинский учет в военкомате по месту жительства или временного пребывания.

Вручение повестки

 1. Повестка от военкомата по месту жительства:

•Повестка должна вручаться военкоматом по месту жительства или временного пребывания, где вы состоите на воинском учете.

 2. Случай вручения повестки другим военкоматом:

•Если военкомат, в котором вы не состоите на учете, вручает вам повестку, это может быть связано с вашими обязанностями по постановке на учет в этом военкомате (например, если вы переехали и не сообщили об этом в военкомат по новому месту жительства).

Ваши действия

 1. Проверка законности повестки:

•Проверьте, правильно ли указано ваше место жительства или временного пребывания. Если вы должны состоять на учете в данном военкомате (например, из-за смены места жительства), то повестка может быть законной.

 2. Обращение в военкомат:

•Если вы считаете, что повестка выдана незаконно, обратитесь в военкомат, где вы состоите на учете, и уточните ситуацию. Объясните, что вы получили повестку от другого военкомата, и запросите разъяснения.

 3. Обращение в вышестоящие органы:

•В случае, если ситуация не разрешится, вы можете обратиться в вышестоящие органы военного управления или в прокуратуру с жалобой на действия военкомата.

Заключение

Военкомат, в котором вы не состоите на воинском учете, не должен вручать вам повестку. Однако, если вы переехали и не сообщили об этом в военкомат по новому месту жительства, это может объяснить действия другого военкомата. В любом случае, обращение в ваш военкомат и запрос разъяснений помогут прояснить ситуацию.

С уважением,

Гайворонский Александр