Куда можно обратиться с заявлением по факту мошенничества, развели на немалую сумму

Попалась в мошенническую схему, развели на бронировании туров на электронной платформе. Куда можно обратиться с заявлением по факту мошенничества, развели на немалую сумму

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия,

Попадание в мошенническую схему — серьезная проблема, и важно действовать быстро и решительно. Вот шаги, которые вам нужно предпринять:

1. Обращение в полицию

 1. Подготовьте заявление:

•Напишите заявление в полицию о факте мошенничества. В заявлении укажите все детали: дату и время совершения мошенничества, описание мошеннической схемы, сумму ущерба, контактные данные мошенников (если имеются) и ваши контактные данные.

 2. Приложите доказательства:

•Приложите все имеющиеся у вас доказательства: скриншоты переписки, квитанции, подтверждения оплаты, электронные письма и любые другие документы, подтверждающие факт мошенничества.

 3. Подайте заявление:

•Подайте заявление в ближайшее отделение полиции. Заявление можно подать лично или через сайт МВД России.

2. Обращение в прокуратуру

 1. Подача жалобы:

•Направьте жалобу в прокуратуру, описав ситуацию и приложив копии всех доказательств. Прокуратура может провести проверку и, при необходимости, передать дело в соответствующие органы для дальнейшего расследования.

3. Обращение в Роскомнадзор

 1. Сообщите о мошенническом сайте:

•Обратитесь в Роскомнадзор с сообщением о мошенническом сайте или платформе. Роскомнадзор может заблокировать доступ к мошенническим ресурсам и помочь предотвратить дальнейшие мошенничества.

4. Обращение в банк

 1. Сообщите в банк о мошенничестве:

•Если вы оплатили бронирование туров с помощью банковской карты, немедленно свяжитесь с вашим банком. Сообщите о мошенничестве и попросите заблокировать карту. Банк может также помочь вам с возвратом средств через процедуру чарджбэк (возврат средств по несанкционированной транзакции).

5. Обращение в Роспотребнадзор

 1. Подача жалобы:

•Если мошенничество связано с потребительскими услугами (в данном случае туристическими), вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку и принять меры в отношении недобросовестных поставщиков услуг.

6. Консультация с юристом

 1. Получите юридическую помощь:

•Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на делах о мошенничестве. Юрист поможет вам правильно оформить заявления, защитить ваши права и представлять ваши интересы в суде, если потребуется.

Дополнительные рекомендации

 1. Не удаляйте переписку:

•Сохраните все переписки и сообщения, связанные с мошенничеством. Это важные доказательства.

 2. Будьте осторожны в будущем:

•Будьте осторожны при бронировании услуг через интернет. Проверяйте репутацию платформ и поставщиков услуг, читайте отзывы и не совершайте оплаты на сомнительных сайтах.

Следуя этим шагам, вы сможете принять меры для защиты своих прав и, возможно, вернуть утраченные средства.

С уважением,

Гайворонский Александр

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! вам необходимо подать заявление в отдел полиции по месту совершения преступления

согласно ч. 1 ст. 152 УПК РФ,

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

в вашем случае это место, где вы последний раз встречались с мошенниками. Если вы оффлайн не встречались, тогда по месту жительства.