Я на Djoom в ноябре сделала заказ на общую сумму 28000 рублей, заказ не получала, они заказ разбили на очень много получений, т.е

Я на Djoom в ноябре сделала заказ на общую сумму 28000 рублей, заказ не получала, они заказ разбили на очень много получений, т.е. мне сегодня надо было получить один лак, а через неделю другой. Я, в общем случае, оплатила около 28000, как я я могу ихвернуть

, Виктория, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория,

Для возврата денежных средств за не полученные заказы на платформе Djoom необходимо следовать определенному порядку действий. Рассмотрим эти шаги более подробно.

Ваши действия

 1. Обращение к продавцу:

•Сначала свяжитесь с продавцом на платформе Djoom через встроенную систему сообщений. Укажите номер заказа и опишите проблему, что вы не получили заказы и хотите вернуть деньги.

 2. Запрос в службу поддержки Djoom:

•Если продавец не реагирует или отказывается возвращать деньги, обратитесь в службу поддержки Djoom. Опишите вашу ситуацию, приложите подтверждения оплаты и укажите, что заказы не были получены.

 3. Подача претензии:

•В случае отсутствия ответа от продавца или поддержки, оформите письменную претензию и направьте ее на юридический адрес компании Djoom. В претензии укажите подробности заказа, суммы оплаты и требование о возврате денежных средств.

 4. Обращение в банк:

•Если вы оплачивали заказы с помощью банковской карты, обратитесь в ваш банк и запросите проведение процедуры чарджбэк (chargeback). Предоставьте банку документы, подтверждающие оплату и отсутствие получения товара.

 5. Обращение в Роспотребнадзор:

•Если указанные выше меры не привели к результату, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все детали ситуации и приложите копии документов.

 6. Обращение в суд:

•В крайнем случае, подайте иск в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов и переписку с продавцом и службой поддержки.

Документы и доказательства

 1. Подтверждение оплаты:

•Сохраните все квитанции и подтверждения оплаты заказов.

 2. Переписка:

•Сохраните все переписки с продавцом и службой поддержки Djoom.

 3. Скриншоты заказов:

•Сделайте скриншоты заказов на платформе Djoom, включая номера заказов и статусы доставки.

Законодательные нормы

 1. Закон о защите прав потребителей:

•Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, вы имеете право на возврат денежных средств за не предоставленные услуги или не полученные товары.

 2. Гражданский кодекс РФ:

•В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Заключение

Для возврата денежных средств за не полученные заказы на платформе Djoom вам необходимо связаться с продавцом и службой поддержки, подать письменную претензию, обратиться в банк для процедуры чарджбэк, подать жалобу в Роспотребнадзор и, при необходимости, обратиться в суд. Следование указанным шагам поможет вам защитить свои права и вернуть деньги.

С уважением,

Гайворонский Александр