Пошел третий месяц как сделал заказ, сделав предоплату, интернет магазин не отправляет заказанный товар и не возвращает предоплату

Здравствуйте! Пошел третий месяц как сделал заказ, сделав предоплату , интернет магазин не отправляет заказанный товар и не возвращает предоплату. Написал Претензию, отправил на электронную почту офиса и менеджеру, вроде зашевелились, но только на словах. После отправки Претензии прошло 23 дня. Товара нет, предоплату не возвращают. Хочу подать Судебный иск на интернет магазин. Нужен адвокат который будет защищать мои интересы.

, Николай, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п. 2. статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Кроме того, в соответствии п. 3 статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом, Вы можете взыскать не только предварительно оплаченные денежные средства за товар, но и при определенных условиях компенсацию ущерба (при наличии), морального вреда и неустойку. В случае отказа продавца добровольно удовлетворить досудебные требования, в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ « О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением, Щепин Александр!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно обратиться в чат к юристам Правовед (можете и ко мне), чтобы согласовать условия оказания Вам юридической помощи в урегулировании ситуации с магазином.

Ваша ситуация понятна, требовать Вы можете как стоимость товара, так и неустойку (от 0,5 до 1% в день в зависимости от заявленных Вами требований), компенсацию морального вреда и убытков (если Вы понесли их). В суде к этому добавятся еще судебные расходы (оплата услуг юриста).

Услуги можно оказать и дистанционно, всё это решается и обсуждается.