8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По окончанию хочет уйти и не продлевать контракт

Здравствуйте. Отец 50 лет пошел добровольно на сво, контракт подписал на 1 год. По окончанию хочет уйти и не продлевать контракт. Подскажите, пожалуйста, можно ли ему уйти с сво по окончанию контракта или продлят автоматически?

, Юля, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Юля!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается  в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
7 лет назад я работала в отделе кадров и мной по личной инициативе была создана группа в вк для подбора персонала
Здравствуйте. 7 лет назад я работала в отделе кадров и мной по личной инициативе была создана группа в вк для подбора персонала. Это не входило в мои служебные обязанности и не оплачивалось мне никак. В отделе кадров я отработала год и перешла в другой отдел и меня попросили оставить группу для размещения разной информации о производстве. Группа привязана к моему личному аккаунту и телефону. Сейчас я хочу уволится и не хочу, чтобы мои данные были как-то связаны с этим предприятием. Могу ли я как владелец группы закрыть ее или переименовать и создать на этой страничке сообщество по другой тематике?
, вопрос №4160117, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, сестра хочет подать на развод, муж находится в зоне СВО и не согласен с разводом, детей нет, из
Здравствуйте, сестра хочет подать на развод, муж находится в зоне СВО и не согласен с разводом, детей нет, из совместного имущества, если оно относится к таковому, только единовременная выплата по ранению. Если я правильно поняла суд приостановит решение о разводе. Это может быть, исключительным случаем для увольнения, после окончания контракта. До окончания осталось 4 месяца, и всё таки есть надежда, что они передумают разводиться.
, вопрос №4160045, Айгуль, г. Сочи
Медицинское право
Хочу уволиться с службы по контракту из-за инвалидности Д категории
Хочу уволиться с службы по контракту из-за инвалидности Д категории. Возможно ли это осуществить?
, вопрос №4159795, Овик Юрьевич, г. Москва
Уголовное право
Я бы хотела проконсультироваться и узнать, законно ли то чем он занимается?
Здравствуйте, есть человек, который покупает банковские карты и является посредником, не ведя ничего прямо. И как он утверждает, что это арбитражка за которую не садят и никакого уголовного наказания за это нет. Я бы хотела проконсультироваться и узнать, законно ли то чем он занимается?
, вопрос №4159062, Екатерина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Эвакуировали автомобиль с "пожарного проезда" хотя знака и других каких либо обозначений не было, что делать в данном случае?
Эвакуировали автомобиль с "пожарного проезда" хотя знака и других каких либо обозначений не было, что делать в данном случае?
, вопрос №4158948, егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.06.2024