Как правильно составить заявление на развод и какие документы приложить?

, Альбина, г. Иркутск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

 Руководствуясь ст. ст. 16, 23, 65, 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации., ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Приложить

1. Квитанция об уплате госпошлины.

2. Копии искового заявления.

3. Свидетельство о регистрации брака (оригинал) суд его заберет выдаст решение о расторжении брака

4. Копии свидетельств о рождении детей.

5. Документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов

Альбина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. А какие приложенные документы я должна выслать ответчику? И на сколько я узнала, что ответчик тоже должен оплатить госпошлину?

Здравствуйте,

Если речь о расторжении брака через суд, ответчику нужно направить копию иска. В суд — иск, свидетельство о браке, квитанцию о направлении копии иска ответчику, копию свидетельства о рождении ребенка если он есть, свидетельство о браке.

Пошлину платит истец (600 р). Затем нужно заплатить пошлину в ЗАГС (650 р). Пошлину в ЗАГС каждый платит за себя.

Ответ дан именно о разводе через суд, т.е. при наличии детей или отсутствии согласия мужа на развод.

Обращайтесь, могу составить вам иск и обьяснить, что с ним сделать.

Коллега дал неверный ответ, копию иска в суд направлять не нужно уже несколько лет, а расторжение брака через суд возможно и при отсутствии детей, поэтому я бы подумал, стоит ли прислушиваться к его советам.

С уважением, Андрей Козырев