Региональный представить "ЭкоЦентр"Отказывается заключить договор вывоза ТКО по фактическим накоплениям.Только по нормативам.Что делать?

Региональный представить "ЭкоЦентр"Отказывается заключить договор вывоза ТКО по фактическим накоплениям.Только по нормативам.Что делать?Спасибо.

  • Шилин 001
    .jpg
  • 001
    .jpg
, Валерий Шилин, г. Астрахань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исходя из имеющейся уже судебной практики требования регионального оператора о начислении по нормативу и игнорирование возможности определения платы по фактическому накоплению — незаконны. Действующее законодательство допускает начисление по фактическому потреблению.

<Письмо> Минприроды России от 17.03.2021 N 07-25-53/6886 «По вопросу регулирования деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами»

В соответствии с пунктом 6 Правил N 505 в целях осуществления расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил N 505, согласно которому коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из:

— нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.

Также следует отметить, что Верховным Судом Российской Федерации принято решение от 17.02.2021 по делу N АКПИ20-956, в соответствии с которым:

подпункт «а» пункта 5 Правил N 505 предусматривает коммерческий учет твердых коммунальных отходов расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема, или из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов. Отсутствие на территории субъекта Российской Федерации организованного накопления твердых коммунальных отходов позволяет собственнику твердых коммунальных отходов осуществлять коммерческий учет твердых коммунальных отходов в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 Правил одним из альтернативных способов расчета.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_380021/

Также по данному вопросу есть позиция ФАС.

bryansk.new.fas.gov.ru/p/questions/6512

В дополнение также рекомендую ознакомиться с правовой экспертизой вопроса, где подробно разобран спор по данному вопросу:

 9. Ссылка ответчика на п. 2.4 СанПин 2.1.7.3550-19 не обоснована, т.к. данное положение регулирует порядок создания контейнерных площадок и носит рекомендательный характер. Указанным пунктом не установлен порядок расчетов за услуги по обращению с ТКО и порядок коммерческого учета объема ТКО.

https://zakon.ru/blog/2021/7/27/spor_s_regionalnym_operatorom_po_obrascheniyu_s_tko_o_sposobe_kommercheskogo_ucheta_tko

Исходя из описанного можно рекомендовать Вам для урегулирования спора с региональным оператором обратиться в суд.

Кроме того, исходя уже из имеющейся судебной практики и опираясь на нее Вы может обратиться с жалобой в прокуратуру в виду нарушения Ваших прав, как хозяйствующего субъекта.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 5 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов", утв. Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 N 505

 Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.

Данные вопросы были предметов рассмотрения Верховного суда РФ, согласно решению Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.02.2021 № АКПИ20-956, определению Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.08.2022 № 303-ЭС22-4152 по делу № А04-3361/202 собственник вправе выбрать наиболее приемлемый и выгодный для него способ учета: исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объёма или исходя из количества и объёма контейнеров для накопления ТКО.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ

собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

При этом для регионального оператора договор на оказание этих услуг является публичным, следовательно, он не вправе отказать в его заключении потребителю — собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовой формой договора, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156

В связи с чем, представляется лучшим вариантом, направить в адрес регионального оператора заявление о заключении договора с приложением текста договора об установлении платы за вывоз тко согласно фактическим накоплениям, обычно это указывается в приложении к договору (места вывоза и объем тко).

Регоператор, если не примет ваши условия, не сможет в дальнейшем в суде выставлять требования о взыскании платы по нормативам.