Сотрудники компании кажутся заинтересованными в том, чтобы я отказался от ремонта, поскольку в договоре

Здравствуйте,

Обращаюсь к вам за юридической помощью в следующей ситуации. Я нашёл в интернете компанию, специализирующуюся на ремонте Play Station 5, по адресу rnd.service-playstation.ru. Однако, в дальнейшем выяснилось, что основной сайт компании – это rnd.service-cando.ru. Я сдал консоль в ремонт через курьера. На следующий день мне сообщили, что необходима диагностика для определения стоимости ремонта. Позже мне сказали, что требуется замена контролёра питания, и я согласился на покупку детали за 8800 рублей, оплата была произведена по ссылке, присланной в SMS.

Спустя некоторое время мне сообщили, что требуется ещё одна деталь – коннектор, но за неё доплачивать не нужно, однако время ожидания составит 2-3 недели. После изучения информации о компании "Cando" и наличия множества отрицательных отзывов о ней, я начал сомневаться в качестве предоставляемых услуг. Сотрудники компании кажутся заинтересованными в том, чтобы я отказался от ремонта, поскольку в договоре указано, что в случае отказа от ремонта я обязан заплатить за диагностику от 750 до 1100 рублей. Также они отказываются возвращать 8800 рублей, заявляя, что деталь уже установлена и впаяна.

Прилагаю копию договора. Прошу вас оценить законность действий компании и возможность возврата средств. Ваша помощь будет крайне важна для разрешения этой ситуации.

Сейчас находимся на стадии, что якобы едет деталь, но всё затягивается, с целью моего добровольного отказа от дальнейшего ремонта.

  • photo_2024-06-20_14-14-32
    .jpg
, Станислав Пряхин, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Это старая схема. Сталкивался с подобным. Напишите им претензию. Вот образец

Название организации, которая проводит обследование оборудования;

наименование документа;

дата и место (населенный пункт) его составления;

состав комиссии, т.е. пишутся должности, фамилии-имена-отчества представителей предприятия, участвующих в данной процедуре.

идентификационные параметры оборудования (марка, модель, серия, год выпуска, номер завода-изготовителя и инвентарный, адрес места установки и т.п.);

мероприятия, проведенные для проверки технического состояния оборудования;

сведения о выявленных неисправностях, дефектах, поломках, а также о возможности, сроках и вариантах их ремонта;

По выше указанной причине решил отказаться от услуги заказчика руководствуясь Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей» Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. С учетом того что мне не было предъявлено исполнителем понесенных им расходов и проведенной диагностике. С учетом вышеизложенного потребовал у исполнителя вернуть мне мой товар. На что исполнитель отказался с ссылаясь на пункт в АКТе приёма-передачи № БС 36725 «1». С данным пунктом категорически не согласен по причине нарушения норм диагностики. В связи с незаконным удержанием моего имущества мне пришлось вызвать сотрудников полиции и написать заявление.

В АКТе приёма-передачи № БС 36725 от 14.12.2022 года. указаны пункты нарушающие законы РФ. а именно. Пункты «3,4,6». ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

  Сроки проведения ремонта.

В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

На основании изложенного основываюсь что в Российском законодательстве существует согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1.     Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Но то не должно нарушать действующие законы РФ. Что грубо их нарушает.

В связи в вышеизложенным руководствуюсь ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора.

Так, нормами гражданского законодательства выделены следующие условия для признания сделок недействительными:

нарушены требования закона или иного правового акта (договоры, заключенные против публичных интересов либо прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, признаются оспоримыми) (п.2 ст.168 ГК РФ);

договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (п.1 ст.170 ГК РФ);

договор, совершенный под влиянием заблуждения, может быть признан судом недействительным по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (ст.178 ГК РФ).

Тек же «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 709. Цена работы.

Согласно судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 709 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 424. Цена.

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Мне не было изначально сказано о сумме

Станислав Пряхин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, можете посмотреть мою претензию? Претензия на возврат средств за ремонтНаименование организации: ИП Маньчина Мария МихайловнаИНН: 616207118309ОГРН: 324619600037352Дата и место составления: ______________________, _______________________Заказчик: Пряхин Станислав ВикторовичНомер договора: № 417040 от 15.06.2024Идентификационные параметры оборудования: Марка: Play Station 5Серийный номер: ____________Адрес места установки (ремонта): ____________Уважаемые господа, На основании договора № 417040 от 15.06.2024 и уплаты предоплаты в размере 8800 рублей, я обращаюсь к вам с требованием о возврате средств за ремонт игровой консоли Play Station 5. Информация от ваших сотрудников указывает на то, что фактические работы по ремонту не были начаты, и соответственно, законных причин для удержания денежных средств нет.Учитывая отсутствие подтверждения начала работ и в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» о качестве и сроках выполнения услуг, настаиваю на возврате уплаченной суммы. По ст. 22 данного закона, потребитель имеет право на возврат уплаченной суммы при отсутствии доказательств начала выполнения услуг.Прошу произвести возврат средств в течение 10 дней с момента получения данной претензии. В случае отказа, я готов обратиться за защитой своих прав в суд и принять все необходимые меры, включая возбуждение уголовного дела, чтобы добиться справедливости. Мне не жаль времени и средств для того, чтобы защитить свои интересы, и я буду действовать решительно и последовательно.Дополнительно, в случае отказа в возврате средств, требую предоставление всех документальных подтверждений выполнения работ, включая акт выполненной диагностики, нерабочие запасные части и документы о установленных запчастях, для использования в судебном разбирательстве.Подпись: ____________
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Вам следует направить письменную претензию в компанию “Cando” с требованием возврата средств за некачественно выполненные услуги, ссылаясь на статьи 29 и 31 Закона РФ “О защите прав потребителей”. В случае отказа или отсутствия ответа, обратитесь в Роспотребнадзор и подайте иск в суд.

Развернутый ответ в чате — ГОТОВ!