Но взлома не было, в доме уже кто то побывал до них.Прокуратура ведёт дело по ст.158 ч.3.Что грозит?

Здравствуйте мой сын ему 16 лет и его друг ему тоже 16 .Совершили кражу из садового домика. Но взлома не было , в доме уже кто то побывал до них.Прокуратура ведёт дело по ст.158 ч.3 .Что грозит ??? Подскажите

, Ирина, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Ирина!

В соответствии с п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище — предполагает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового.

Для несовершеннолетних Уголовным кодексом РФ предусмотрены особенности назначения наказания.

В конкретном случае нужно знать детали и обстоятельства произошедшего. Советую обратиться к адвокату, который в обязательном порядке должен быть предоставлен несовершеннолетнему подозреваемому (обвиняемому).

Обращаю Ваше внимание, что органы прокуратуры не осуществляют расследование уголовных дел.

Вам следует обратиться в отделение полиции, получить информацию у следователя, связаться с адвокатом.