Как снизить ответственность при продаже готовых аккаунтов соцсетей неизвестным лицам?

Обращаюсь к вам за правовой консультацией по следующему вопросу. Я планирую заниматься продажей готовых аккаунтов для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Telegram, Авито и WhatsApp. Номера телефонов для этих аккаунтов я собираюсь приобретать у частных лиц, с которыми я не знаком.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

Какие правовые меры я могу предпринять, чтобы минимизировать свою ответственность в случае, если проданные мной аккаунты будут использоваться для мошеннических действий?

Моя цель — максимально защитить себя от любых правовых рисков, связанных с данной деятельностью, и обеспечить соблюдение всех применимых законов и нормативных актов.

Буду признателен за ваше профессиональное мнение и рекомендации по данному вопросу.

, Владимир, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Номера телефонов для этих аккаунтов я собираюсь приобретать у частных лиц, с которыми я не знаком.

 лучше приобретайте в магазинах.

Никаких гарантий быть не может, если вы купите у  частных лиц.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если телефон все же использовался в мошеннических действиях, вас могут вызвать в полицию как свидетеля.

Придется отвечать на вопросы где, когда, у кого, в каких целях и при каких обстоятельствах вы купили телефон.

Владимир
Клиент, г. Казань
Я не про гарантии спрашиваю, а про насколько надежно продавать аккаунты, будет ли юр ответственность в случае совершения мошенничества с этих аккаунтов и как этого избежать. Номера я покупаю через надежных поставщиков, с этим проблем нет. Просто, если будет мошенничество, то полиция выйдет на номера владельцев, а они уже направят на меня.

Попытку привлечь вас в качестве подозреваемого а потом обвиняемого тоже нельзя исключать, особенно если нет данных о покупке.

Если уж решите покупать у частников, максимально задокументируйте этот факт( переписка, перевод денег за покупку.)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи, если полиция вскроет мошенническую схему, то при описанном Вами усматривается соучастие в преступлении.

Прокурор разъясняет

Субъективные признаки исполнителя характеризуются умышленной формой вины. Исполнитель осознает общественную опасность своих действий, а также действий другого соучастника, осознает, что действует не один, предвидит возможность или неизбежность наступления общих для всех соучастников преступных последствий и желает (прямой умысел) либо сознательно допускает (косвенный умысел) наступление таких последствий.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain%3Fitem%3D25180121

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d7de9a85bc353e4e999934d7c9856321f2e0ec66/

Владимир
Клиент, г. Казань
Так я же собираюсь продавать на форуме, откуда мне знать, кто будет покупать аккаунты. То есть, если мошенник купит сим карту в том же салоне мтс, то мтс пойдет соучастником?
Владимир
Клиент, г. Казань
Как можно избежать ответственности