Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто имеет право на квартиру

доброго времени суток. есть приватизированная 2 -х комнатная квартира-собственниками являются моя бабушка и я ( по 1/2). прописаны в ней 5 человек: сама бабушка, я, мой несовершеннолетний сын, моя тётя и ее несовершеннолетняя дочь. бабушка с 2001 года являлась моим опекуном, сейчас бабушка умерла и стоит вопрос о квартире. кому она достанется?

03 Апреля 2014, 16:32, вопрос №416066 алёна, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы как были, так и остаетесь собственником 1/2 доли в квартире. Кроме того, в случае отсутствия завещания, наследуете за своей бабушкой по праву представления (как дочь умершего родителя — ребенка Вашей бабушки) в зависимости от того сколько еще у Вашей бабушки наследников

    03 Апреля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в завещании про квартиру ничего не сказано. у бабушки две дочери, одна из которых прописана в квартире, другая ( моя мать) нет.

    03 Апреля 2014, 16:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В этом случае, у Вашей бабушки двое наследников по закону вне зависимости от регистрации по месту жительства: обе дочери. Если они обе живы, они и наследуют в равных долях 1/2 квартиры, т.е. по 1/4 доли в квартире

    03 Апреля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за консультацию!

    03 Апреля 2014, 17:06