Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллектора требуют возместить непогашенную задолженность по кредиту

Здравствуйте!

В 2007 и 2008 гг. я брала кредит в банке, в котором работала. В 2009 г меня сократили и с мая 2009 г я не платила по кредиту. Недавно я узнала, что мой долг передали коллекторам. Последние звонят родителям и пытаются угрожать. Моего телефона у них нет, хотя в 2009 г после увольнения я написала заявление об изменении номера мобильного и передала его банку( с той лишь целью, чтоб не беспокоили родителей). Из самого банка последний раз мне звонили примерно в 2011 году. Я объяснила, что платить мне нечем, в собственности ничего не имею, на работу не могу устроиться.

Чем мне грозить данная ситуация с коллекторами? Как мне действовать в данной ситуации?

03 Апреля 2014, 16:25, вопрос №416059 Алена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В случае неуплаты с мая 2009 года, кредиторы пропустили срок исковой давности и фактические Вы им уже ничего не должны.

    03 Апреля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается в моем случае срок исковой давности считается с момента последнего платежа, т.е. с мая 2009г.?

    04 Апреля 2014, 08:40
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Алена, если банк делал переуступку права требования коллекторам, то он обязан был переслать документы по переуступке. Без этих документов Вы вправе не соглашаться с задолженностью перед коллекторами.

    Удачи! Виктор Богаченков

    04 Апреля 2014, 05:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если никаких документов мне не высылали, а коллектора позвонили первый раз 03.04.2014г., срок давности по моему кредиту видимо уже истек (последний платеж был в 2009г.), значит ли это, что действия и угрозы коллекторов - незаконны?

    04 Апреля 2014, 08:44
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Значит ли это, что действия и угрозы коллекторов — незаконны? — они законны, но безрезультатны. Вы можете смело говорить им о пропуске исковой давности и банально говорить, что в их услугах не нуждаюсь, но я обычно советую делать иначе при звонке из подобных организаций быть самой любезностью, говорить, что рады их звонкам, а то Вам совершенно не с кем общаться, просить их звонить почаще, т.к. без их звонков очень скучаете. Обычно они быстро понимают, что Вы издеваетесь и перестают очень быстро звонить.

    04 Апреля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats