И если она останется она может повлиять на работу?

Здравствуйте. Я получила электронную справку по вопросу есть судимость или нет .

Да по молодости я нарушила закон по мелкому хулиганству. Но срок давности . Мне в электронной справке пришло преследования) |

прекращено 10.07.2013 по ст. 25 УПК РФ

Но раз прекращено, можно как-то убрать отметку чтоб её не было. И если она останется она может повлиять на работу?

, Елена, г. Челябинск
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Конституционный суд недавно указал, что органы МВД указывают все имеющиеся у них данные у судимостях, погашены они или нет.

Ваша однозначно погашена, но повлечет ли это проблемы с вашим трудоустройством, зависит от конкретного работодателя и статьи, по которой была эта судимость.

К примеру, было возбуждено уголовное дело по ч1 ст.160 УК РФ за присвоение вверенных денежных средств. Судимость уже погашена, а сейчас вы претендуете на должность бухгалтера, то есть вам снова могут быть вверены денежные средства.

В этом случае работодатель может засомневаться в вашей благонадёжности.