Являясь клиентом Почта Банка в офисе банка попросил кредит в размере 200000 руб на 5 лет.Кредит мне дали даже

являясь клиентом Почта Банка в офисе банка попросил кредит в размере 200000 руб на 5 лет.Кредит мне дали даже деньги сразу перевели на карту при погашении кредита в третий раз 13 мая обнаружил что сумма платежа 11107 руб являеться как 65%годовых и плачу я ООО МКК Спринт микрофинансовой организации,Насолько правомерно,что ПБ ввел меня в зазаблуждение и мои персональные данные слил третьим лицам и могу ли я данную сделку считать ничтожной

, Леонид, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Леонид!

А кредитный договор у вас с кем заключен?

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В данной ситуации имели место несколько нарушений со стороны Почта Банка:

Введение клиента в заблуждение относительно кредитора. Вас должны были проинформировать, что кредит будет выдан не Почта Банком, а сторонней микрофинансовой организацией ООО МКК «Спринт».
Передача персональных данных третьей стороне без вашего прямого согласия на это, что является нарушением закона о персональных данных.
Высокая процентная ставка 65% годовых существенно превышает обычные ставки банков и может расцениваться как недобросовестная практика.
В данной ситуации вы имеете право:

Потребовать от Почта Банка письменных объяснений по факту введения в заблуждение и незаконной передачи персональных данных третьей стороне.
Обратиться в Роспотребнадзор и Банк России с жалобами на недобросовестную практику Почта Банка.
Оспорить кредитный договор с МФО в суде как ничтожную сделку, поскольку вы не давали согласия на передачу персональных данных и заключение договора с этой организацией. Суд может признать договор недействительным.