Какая последовательность действий?

Добрый день!

Несколько дней назад умерла двоюродная бабушка. В квартире, в которой мы проживали вместе с семьей, собственниками являлась бабушка и я. Получается сейчас остался один собственник - я. Нужно ли мне идти к нотариусу в таком случае?

Также у бабушки было два кредита, один под залог квартиры и я также являюсь поручителем, и есть второй кредит, о котором я узнала после смерти, в другом банке и уже не под залог квартиры, по крайней мере информации об этом в договоре не нашла. Нужно ли идти в банк и к нотариусу? Какая последовательность действий?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело надо открыть в течение 6 месяцев со дня смерти. Но вам надо просчитать все бабушкины долги, т.к. в том случае если вы хотите квартиру сохранить вам все долги надо погасить. Ст 1175 ГК РФ.

При залоге квартиры если вы не погашаете долг кредитор у вас вправе квартиру забрать. Будьте к этому готовы. Не очень понятно как она заключила договор о залоге  квартиры если была собственником 1\2 доли.

Надо читать договор о залоге.

Вам надо подтвердить родственные отношения с бабушкой, собирайте все родственные документы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Несколько дней назад умерла двоюродная бабушка.

 Добрый день!

 Если других наследников у бабушки не было,  то Вы вправе принять наследство путём подачи заявления нотариусу, к которому необходимо приложить свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родственные отношения, и справку с места регистрации бабушки.

 Срок принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Однако, вместе с наследством Вы принимаете и долги наследодателя на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Далее продолжу.

Даже если Вы и не обратитесь к нотариусу, но вы с бабушкой являлись собственниками квартиры по 1/2 доле у каждого, то  Вы будете считаться принявшей наследство своими фактическими действиями, поэтому отвечать по долгам наследодателя Вам придётся, тем более, что квартира в залоге по одному из кредитных обязательств. Иначе квартиры (или доли в ней в зависимости от условий договора) можно лишиться.

 Обращайтесь к кредиторам и решайте вопросы выплаты долгов. Возможно соглашение о рассрочке выплаты долгов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Само по себе право общедолевой собственности с умершей не делает Вас наследником.

При отсутствии завещание наследование осуществляется по закону (ст.1111 ГК РФ).

В силу ст.1141 ГК РФ наследники призываются к наследованию в порядке очередности. При этом

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если умершая приходилась Вам двоюродной бабушкой, Вы наследник пятой очереди наследования (см. п.2 ст.1145 ГК РФ) и наследуете только в  том случае, если никто из наследников предшествующих очередей не примет наследство по вышеуказанным причинам, либо если таковых нет.

Само по себе обладание Вами собственностью совместно с умершей не является фактическим принятием наследства, как Вам ошибочно пояснил С.Николаев. Об этом прямо указано в  абз.3 п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

А вот Ваше с семьей проживание в указанной квартире является действием по фактическому принятию, но стоит учесть, есть ли наследники предшествующих очередей и примут ли они наследство, т.е. обратятся ли к нотариусу в течение срока для принятия наследства. (см. п.1 ст.1153 ГК РФ, п.1 ст.1154 ГК РФ). Для нотариуса бесспорным доказательством фактического принятия является рег.учет по месту жительства в общей квартире. Если регистрации нет, то фактическое принятие может быть установлено только в судебном порядке. (см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий)

Нужно ли мне идти к нотариусу в таком случае?

 Да, нужно. На случай, если никто из наследников предыдущих очередей не примет наследство или если таковых нет.

 Сначала к нотариусу, которого просите направить запрос в центральный каталог кредитных историй, а затем после получения информации оттуда — в каждое бюро о запросе кредитного отчета. Если у бабушки есть более близкие родственники, то, возможно, они  открывали уже наследственное дело. Открыто ли оно, Вы сможете выяснить посредством сервиса на сайте Федеральной Нотариальной Палаты. Обратившись к нотариусу, Вы сможете достоверно установить полный перечень долгов наследодателя, далее сможете уже осознанно принимать решение -стоит ли вам принимать наследство или проще отказаться от него, чтобы не платить долги, за исключением того, где вы являетесь поручителем (по нему же, вы скорее всего и залогодатель).

В банки сообщить о смерти бабушки, приложить копию свидетельства о смерти. В случае, если Вы являетесь наследником (с учетом всего вышесказанного), то запросите информацию о наличии договоров страхования бабушки как заемщика по кредиту. Кроме того, если Вы наследник, то обязательства по возврату кредитов Вами должны исполняться в том же порядке, как это предусмотрено кредитными договорами.

Все остальные сопутствующие вопросы, алгоритм действий, подробное консультирование возможны при Вашем обращении индивидуально в чат.

С уважением