Можно ли расторгнуть договор дарения по взаимному согласию, и вернуть квартиру дарителю чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже

Добрый день! Два года назад была передана в дар квартира между близкими родственниками. Сейчас возникла необходимость продажи квартиры. Можно ли расторгнуть договор дарения по взаимному согласию, и вернуть квартиру дарителю чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже.

, Аня, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли расторгнуть договор дарения

Нет нельзя.

Для уменьшения налога продавец может зачесть расходы дарителя на покупку этого имущества, то есть налог будет считаться с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли расторгнуть договор дарения по взаимному согласию, и вернуть квартиру дарителю чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже.

 Добрый день! Нет, исполненный сторонами договор расторгнут нельзя. В данном случае надо с конкретными цифрами смотреть как минимизировать налоговые последствия, помимо возможности учета расходов дарителя на приобретение квартиры.